Дом культуры ждёт ремонта

21 августа 2017, 12:43
Просмотров: 243
Дом культуры ждёт ремонта
21 августа 2017 г., РИА Пензенской области.

21.08.2017, РИА Пензенской области, Вадинский район, Алла ЯКОВЛЕВА, Дом культуры ждёт ремонта

Более трёх миллионов рублей будет вложено в здание Вадинского районного дома культуры

Денежные средства на условиях софинансирования выделяются из федерального (2 миллиона 577, 2 тысячи рублей), регионального (257, 7 тысячи рублей), муниципального (312, 9 тысячи рублей) бюджетов. Всего, согласно приказу Управления культуры и архива Пензенской области от 18 января 2017 года № 03, 3 миллиона 140 тысяч 800 рублей.

Прежде здание дома культуры с. Вадинск ремонтировалось в 2010 году – тогда был выполнен косметический ремонт. А 12 лет назад была перекрыта кровля.

Ещё 9 января 2017-го была сдана смета. Получено также согласие на ремонт владыки Пензенского и Кузнецкого Серафима, уверившего, что в ближайшие годы, по крайней мере десятилетие, Церковь, а именно Пензенская епархия, не претендует на здание Успенского собора 1862 года постройки, которое, собственно, и занимает ныне РДК.

Ремонтные работы будут выполнены в 2017 году. Определены предварительные сроки их сто процентного завершения – до ноября.

В настоящее время идут конкурсные процедуры. 14 августа объявлен аукцион на определение подрядчика.

РДК с. Вадинск будет ремонтироваться в рамках программы по текущему ремонту «Сельский дом культуры». В общий объём работ войдут обустройство отмостки вокруг здания, шпатлевание и побелка фасада, стопроцентная замена оконных блоков, ремонт входов, а также косметический ремонт внутри – в помещениях.

О том, что главному вадинскому очагу культуры предстоит масштабное обновление, стало известно ещё в декабре 2016 года – 29-го числа в район пришли документы о конкурсном отборе. Надо отметить, что отбор прошли 7 домов культуры из 25-ти заявленных.

В ожидании глобального по нашим меркам ремонта стоит отметить ещё, что выделение такое немалой для Вадинска суммы на очаг культуры стало возможным при содействии Министерства культуры Пензенской области, Законодательного собрания, в частности, депутата А. И. Ломовцева и, конечно, лично губернатора Пензенской области И. А. Белозерцева.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости