Губернатор Пензенской области провёл видеоконференцию
Иван Белозерцев поручил главам районных и городских администраций усилить профилактику коронавирусной инфекции на территории нашего региона.
Министр здравоохранения Александр Никишин доложил о том, что опасное вирусное заболевание всё шире распространяется по миру (больные выявлены в 50 странах). В Китае уже более 78 тыс. человек инфицированы (ежедневный прирост 0,4 %). Роспотребнадзор подтвердил случай инфицирования и на территории России. Для точной постановки диагноза в область поступило 300 тестсистем, поставка ещё одной тысячи ожидается в ближайшее время.
Иван Александрович подчеркнул, что для профилактики инфекции большое значение имеет разъяснительная работа, и поручил усилить информирование населения: «Надо рекомендовать людям воздержаться от туристических поездок, в том числе и с детьми в каникулы. Все должны понимать, что сейчас требуется сократить число контактов и передвижений».
Также губернатор рекомендовал сократить проведение массовых мероприятий, поручил уделить особое внимание профилактической работе в учреждениях образования, закупить для школ тепловизоры (бесконтактные приборы для измерения температуры), обсудить вопросы профилактики респираторных заболеваний на родительских собраниях, чтобы не пугать, но призывать людей к бдительности.
В Тамалинском районе
Андрей Лагутин, главный врач Тамалинской УБ:
- Наша больница профилактическую работу ведёт в постоянном режиме. Осенью прошла прививочная кампания против гриппа, благодаря чему удалось сократить количество заболевших. Все врачи и фельдшеры ФАПов разъясняют населению меры противовирусной профилактики.
Для коронавирусной инфекции (COVID-19) они такие же, как для ОРВИ и гриппа: надо избегать посещения людных мест и контактов с больными, часто мыть руки, носить маски (менять их через каждые 4 ч. или проглаживать утюгом), пропить курс витаминов, укреплять иммунитет, бывать на свежем воздухе, проветривать помещения, есть больше фруктов и овощей (в обязательном порядке – лук и чеснок). Но если вы всё-таки заболели (появились заложенность носа, першение горла, кашель, ломота в теле), не занимайтесь самолечением, а вызывайте медработника на дом или проконсультируйтесь с ним по телефону.
Татьяна Гераськина, помощник врача эпидемиолога:
- В течение эпид.сезона 2019-2020 гг. заболеваемость ОРВИ на территории нашего района не превышала пороговых значений. В феврале было лабораторно подтверждено 5 случаев гриппа А (1 - взрослый, 4 - дети до 17 лет) и 65 ОРВИ (6 - взрослые, 59 - дети до 17 лет).









