Депутат Госдумы совершил рабочую поездку в Тамалу

22 января 2019, 13:52
Просмотров: 707
Депутат Госдумы совершил рабочую поездку в Тамалу
22 января 2019 г., РИА Пензенской области.

22.01.2019 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Фирюлин встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий и фермерами Тамалинского района.

В ходе мероприятия были подведены итоги 2018 года и состоялось живое обсуждение самых насущных проблем аграриев: повышение цен на ГСМ, льготное кредитование, тарифы на железнодорожные перевозки, урожайность зерновых и технических культур и др. О результатах своей работы говорили сельхозпроизводители, которые при любых погодных условиях ежегодно получают высокие урожаи.

«Поголовье крупного рогатого скота в колхозе имени Кирова составляет 1648 голов, из них 600 – это дойное стадо. Ежедневно с ферм сдаётся 5800 литров молока более чем на 100 тысяч рублей, – рассказал председатель колхоза Николай Стеклов. – Положение в хозяйстве стабильное, на данный момент мы никому не должны ни одной копейки. Все годы колхоз работает с прибылью. На свои средства мы построили современное хранилище, приобретаем технику, планируем установить свою зерносушилку. Все налоги и зарплату людям выплачиваем вовремя, в этом году повысили её на 10 %, работники и специалисты колхоза регулярно получают премии».

Хорошими результатами порадовала и агрофирма «Тамалинская». «Конечно, по погодным условиям 2018-й был неблагоприятным, засуха сделала свое дело. И всё же, в целом, мы сработали неплохо. Намолотили 17403 т зерна, добились урожайности зерновых в 31 ц/га, обеспечили себя семенами яровых культур. Посеяли озимых 1750 га, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Полностью вспахали зябь, на 550 га вырастили сахарную свеклу и получили урожайность 280 ц/га. Дополнительно ввели в севооборот более 500 га залежных земель», – подчеркнул руководитель сельхозпредприятия Александр Челюканов.

Дмитрий Давыдов, управляющий КФХ «Дон», рассказал, что в прошлом году, несмотря на затяжную весну, посевную в его фермерском хозяйстве провели довольно быстро и качественно. С полей подсолнечника, сахарной свеклы, гороха и ячменя получили неплохой урожай. Если сравнивать с результатами предыдущего года, то урожайность была чуть меньше, но благодаря тому, что цены на зерно выросли, КФХ получило прибыль.

Подводя итоги встречи, депутат Государственной Думы сказал: «Никогда не устану повторять: для руководителя сельскохозяйственного предприятия очень важно быть хорошим экономистом, помимо того, что он должен уметь понимать людей и ставить четкую задачу перед своими специалистами. Если ты производишь продукцию, то должен хорошо ориентироваться в рыночной ценовой политике, знать себестоимость продукции, понимать, на чем можно сэкономить, а на чем экономить нельзя. Необходимо просчитывать наперёд доходы и расходы. Безусловно, надо вовремя платить все налоги и зарплату людям. Коллектив должен идти за лидером, а руководитель просто обязан быть таковым. Но для этого он не должен останавливаться на достигнутом, надо постоянно учиться, осваивать новые технологии. И тогда все получится», – убежден Иван Фирюлин.

Народный избранник ответил на все вопросы руководителей, касающиеся дальнейшего развития Агропрома, и поблагодарил сельхозпроизводителей за хорошую работу в минувшем году. Он пожелал тамалинцам высоких урожаев на полях и достойных результатов в животноводстве. 

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости