Спортсмен из Тамалы победил в «Битве на Суре»

25 января 2017, 11:31
Просмотров: 592
Спортсмен из Тамалы победил в «Битве на Суре»
25 января 2017 г., РИА Пензенской области. Выпускник Тамалинской средней школы, победитель Всероссийских турниров, призер кубка России, победитель кубка Содружества и кубка ПФО по тайскому боксу.

25.01.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. Ольга Милосердова.  Спортсмен, студент и просто красавец из Тамалы доказал на престижном турнире своё безоговорочное превосходство над соперником.

Выпускник Тамалинской средней школы, победитель Всероссийских турниров, призер кубка России, победитель кубка Содружества и кубка ПФО по тайскому боксу – открытый и общительный молодой человек.

Мы связались с ним и поинтересовались, каким был его путь в этот один из самых жёстких видов спорта? Артём рассказал, что с детства увлекался футболом, с удовольствием играет в него и сейчас. Когда поступил в Пензенский госуниверситет на факультет юриспруденции, чтобы поддерживать хорошую физическую форму начал заниматься карате. Однажды на соревнованиях его увидел тренер по тайскому боксу и предложил попробовать свои силы в этом  виде восточных единоборств (здесь допускаются не только удары руками в перчатках, но и локтями, коленями, ногами).

Парень с головой окунулся в тренировки. Сначала выступал в любительской категории, провёл 60 боёв, в 53-х стал победителем. В 2015 году выполнил норматив кандидата в мастера спорта. После этого перешёл на полупрофессиональный ринг (спортсменам за выступления на турнирах платят небольшие деньги).

В новом статусе наш земляк дебютировал в Нижнем Новгороде и сразу потерпел поражение от чемпиона Мира Ислама Муртазова. Так расстроился, что полгода не боксировал и собирался совсем «завязать» с выступлениями на больших помостах.

Потом успокоился, возобновил тренировки и уже в следующих шести боях доказал своё безоговорочное превосходство над соперниками. В декабре 2016 года Артём Манышев перешёл в категорию профессионалов.

И в первом же бою в Тольятти встретился на ринге с фаворитом турнира из Киргизстана, заслуженным мастером спорта, на счету которого на тот момент было 4 победы и 1 поражение (в профессионалах), у нашего бойца – первый бой, а значит, счёт 0:0. Но судьи своим единогласным решением отдали победу новичку - было за что!

После этого успеха уроженцу Тамалы предложили поучаствовать в проводимой в Пензе в шестой раз Битве на Суре. Молодой человек согласился сражаться в «Ледовом побоище».

- Поскольку тренера у меня сейчас нет, готовиться пришлось усиленно и самостоятельно. К счастью, на помощь пришли друзья-земляки. Сергей Узбеков, Роман Блохин, Алексей Терёшкин не только морально настраивали меня на победу, но и повышали мой уровень, добавляя боксёрской техники и тактики, ведь они сами давно и успешно занимаются боксом, - рассказал Артём. – Поболеть за меня приехало много друзей, одногрупников и, что особенно приятно, любителей спорта из Тамалы. Это всегда большая ответственность – боишься не оправдать их надежды. 

5 января на Пензенской «Дизель-арене» собралось  более 4 тысяч зрителей. Наш земляк  встретился на ринге с  мастером спорта России по ушу-саньда (техника свободных ударов), многократным победителем и призёром Всероссийских турниров по рукопашному бою и тайскому боксу, многократным призёром чемпионата Санкт-Петербурга по тайскому боксу Петером Вяря.

Двадцатишестилетний именитый боец, видимо рассчитывая на лёгкую и быструю победу над своим более молодым и менее опытным соперником, начал поединок без разведки, особенно и не присматриваясь к худому и очень высокому (192 см) Манышеву. За это вскорости и поплатился. 

Уже на первой минуте первого раунда Артём провёл серию серьезных ударов, на контратаке его удар ногой в корпус и в голову отправил оппонента в нокаут. Пришёл в себя и начал самостоятельно передвигаться Петер лишь через полторы минуты.

Соей победой на этом турнире наш соотечественник выполнил норматив мастера спорта по тайскому боксу среди профессионалов. «Когда рефери поднял мою руку, я пребывал в эйфории, но отчётливо помню, как земляки и друзья, поддерживая меня, громко скандировали на трибунах: «Артём! Тамала!» Мне было приятно и очень помогло, - уверен парень. - Никогда не поздно начать заниматься каким-то видом спорта. Главное – иметь желание и стремиться к достижению какой-то цели. И тогда всё получится!»

Пример Артёма Манышева – яркое тому подтверждение – начав в 17 лет с нуля, он за 3 года стал мастером спорта в очень сложном виде единоборств. При этом парень успешно заканчивает бакалавриат и собирается продолжить обучение в  магистрату́ре, чтобы  углубить специализацию. Уже есть предварительная договорённость о работе в следственном комитете одного из районов области.

А пока Артём восстанавливается и подумывает о весенней Битве на Суре. Пожелаем ему удачи! Мы уверены, что к тому времени болельщиков из числа тамалинцев у нашего земляка прибавится.   

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости