Вишнёвские колхозники к севу готовы

17 апреля 2018, 18:44
Просмотров: 187
Вишнёвские колхозники к севу готовы
17 апреля 2018 г., РИА Пензенской области.

17.04.2018 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район.

В колхозе имени Кирова, где налажено круглогодичное производство сельскохозяйственной продукции, идёт интенсивная подготовка к весеннему севу.

Это уникальное по нынешним временам хозяйство. Свою форму организации здесь оставили еще с советских времен, сегодня таких названий почти не осталось не только в области, но и в стране. А в Вишневом колхоз есть! И он не просто выживает, а процветает.

И в этом есть немалая частица труда заслуженного работника сельского хозяйства Пензенской области Николая Григорьевича Стеклова. С момента его прихода на руководящую должность в 2001 году колхоз работает с прибылью, а последние восемь лет - только за счет собственных средств, без привлечения кредитов.

В прошлом году здесь реализовали молока и зерна более чем на 6 и 20 млн. рублей соответственно. Эти средства идут не только на заработную плату 143 работникам хозяйства (средняя зарплата в прошлом году составила 17 тыс. руб.), но и на своевременную и качественную обработку 5684 гектаров пахотной земли, на содержание 1845 голов КРС, из которых 600 - дойные коровы.

Обновляется и большой парк машин, в нём появляется разнообразная дорогая и современная техника.  Колхоз им. Кирова оказывает систематическую помощь организациям бюджетной сферы района и своему селу. Например, в 2017 г. помогли приобрести для больницы необходимое медицинское оборудование, ввели в эксплуатацию водонапорную башню и отремонтировали каптаж в Вишневом. Только одних налогов в различные фонды заплатили более 14 миллионов рублей!

Во многом, благодаря стабильной работе этого сельхозпредприятия, и не пришло в упадок с. Вишневое (второе по численности населения в районе). Хочется верить, что село и колхоз будут развиваться и впредь.

А пока - хозяйство уже в марте было полностью готово к проведению весенне-полевых работ. Отремонтирована вся техника, завезено необходимое количество ГСМ, приобретены семена подсолнечника и т д.

По словам Н.Г. Стеклова, механизаторам, которые будут работать в две смены, предстоит посеять около 3 тысяч гектаров различных зерновых культур. Для стимулирования тружеников к прошедшей недавно Пасхе людям выдали премию в размере месячного оклада.

- Мы не унываем, а коллективно работаем по всем основным направлениям сельского хозяйства. И в этом наша сила, - говорит председатель колхоза. А я бы к сказанному добавил: и житейская мудрость всеми уважаемого человека. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости