В Тамалинском районе хороший урожай свеклы

15 ноября 2017, 14:37
Просмотров: 257
В Тамалинском районе хороший урожай свеклы
15 ноября 2017 г., РИА Пензенской области.

15.11.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

Пензенская область занимает второе место в ПФО по валовому сбору сахарной свеклы. В этом объеме есть и продукция тамалинских сельхозтоваропроизводителей.

В Пензенской области выработано 155 тыс. тонн сахара.  Данный производственный показатель на 10 тысяч тонн превышает показатель 2016 года. На отчетную дату сельскохозяйственными товаропроизводителями нашего региона собрано более 2-­х млн. тонн сахарной свеклы, а её средняя урожайность составила 399 ц/га.

Наша область находится на втором месте по показателям валового сбора и урожайности сахарной свеклы среди субъектов Приволжского федерального округа, уступая только Татарстану. Также регион занимает восьмое место среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сахарной свеклы.

На отчетную дату в Пензенской области убрано 85 % урожая свёклы (по материалам сайта www.penza.ru).

В Тамалинском районе под технической культурой в текущем году занято 1310 га.  Это 1,9 % от общей посевной площади. По данным отдела статистики, на сегодняшний момент убрано 935 гектаров. Накопано 39044 т сладких корней. Средняя урожайность составляет 417 ц/га.

Занимаются у нас свёклой в Агрофирме «Тамалинская», ООО «БековоАгро», КФХ «Дон» и др.

Фермер из Григорьевки – Михаил Максимов ­ уже около 10 лет выращивает сахаристые корнеплоды. В этом году он и его помощники обработали и убрали 100 гектаров. Испортившаяся погода не успела помешать им, выкопанные корни уже были отправлены на переработку на Бековский и Каменский сахарные заводы. Урожайность составила примерно 400 ц/га, на некоторых участках ­ больше.

Как рассказал Михаил Андреевич, свёкла его до сих пор не разочаровала, он и в дальнейшем планирует её выращивать. Для этих целей потихоньку обновляется парк сельхозтехники. Например, в этом году приобретёны специализированная сеялка и свеклоуборочный комбайн «Холмер».                   

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости