Колхоз им. Кирова - один из ведущих в сельском хозяйстве Тамалинского района

06 июня 2017, 15:19
Просмотров: 627
Колхоз им. Кирова - один из ведущих в сельском хозяйстве Тамалинского района
06 июня 2017 г., РИА Пензенской области.

06.06.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

Сегодня это передовое хозяйство обрабатывает 5684 га пахотной земли. В  хозяйстве трудятся на постоянной основе 144 человек, средняя зарплата которых составляет 17,5 тыс. рублей. За прошлый год колхоз заплатил более 14 миллионов рублей различных налогов. Оказал спонсорскую помощь родному селу и району на несколько миллионов рублей.

300 тысяч рублей было потрачено на ремонт водонапорной башни и 1 миллион – на восстановление родника, из которого идёт снабжение Вишнёвого чистейшей, отличного качества  и, как народ говорит, очень вкусной водой. Произвели замену водопроводных труб на 3-ю бригаду. На случай непредвиденных аварий, соединили все каптажи между собой, чтобы обеспечить бесперебойное поступление живительной влаги в водопроводные сети.

Всего этого могло и не быть, если бы во главе хозяйства на протяжении последних шестнадцати лет не стоял заслуженный работник сельского хозяйства Пензенской области Николай Григорьевич Стеклов – человек очень уважаемый в своём селе и в районе.

Вся его жизнь - это забота о том, чтобы земля была жива и кормила тех, кто на ней усердно трудится. Приведу только один характерный пример из его почти полувековой работы в родном коллективе. На момент его избрания председателем правления колхоза им. Кирова в нем было 1137 голов крупного рогатого скота, теперь - 1818, из них 600 дойных коров (лучший показатель в районе).

По его глубокому убеждению, животноводство не может быть убыточным. Скотина всегда кормила крестьян. Те хозяйства, которые перестали заниматься этой отраслью сельского хозяйства, в конечном итоге и прекратили свое существование.

Сейчас ежедневные надои молока от одной фуражной коровы составляют более 11 литров. Привесы молодняка КРС 519 граммов в сутки. Животноводческая продукция рентабельна и очень востребована на рынке. Авансовые платежи за нее служат надежным источником пополнения колхозной казны, и в  совокупности с растениеводством позволяют стабильно работать и развиваться коллективу на принципах самоокупаемости. С 2010 года сельхозпредприятие работает без кредитов и привлечения других заемных средств.

Но за всем этим стоит огромный кропотливый труд большого коллектива, в котором много молодежи. Вишневцы умеют и любят работать. Взять хотя бы завершившуюся недавно посевную - ее провели четко и организованно за две недели. Посеяли 2845 га зерновых культур (яровую пшеницу, ячмень, овес), 811 га – подсолнечника, 112 га – кукурузы на зерно и 326 га - однолетних трав.

В  коллективе подчеркивают огромный вклад в общее дело: механизаторов Николая Агапова, Сергея Назаркина, Евгения Бирюкова, Евгения Деменкова, Александра Явлюхина, водителей Николая Филина и Сергея Архипова, которым не было равных на весеннем севе. Председатель колхоза отметил, что не подвели, отлично потрудились трактористы, которые на Т-150 в две смены проводили боронование и культивацию почвы.

В  эти дни идёт вывоз органики на паровые поля, проводится междурядная обработка подсолнечника и зерновых культур от сорной растительности. Растениеводы осуществляют подготовку к началу заготовки кормов и к уборочной страде.

Одним словом, жизнь в колхозе имени Кирова кипит. А нам хочется пожелать вишнёвцам успехов, стабильности и процветания – каждому в отдельности и селу в целом!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости