Представители власти ответили на вопросы тамалинцев

26 октября 2016, 16:12
Просмотров: 560
Представители власти ответили на вопросы тамалинцев
26 октября 2016 г., РИА Пензенской области.

26 октября 2016 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

В районной прокуратуре приём граждан по личным вопросам провели: заместитель прокурора Пензенской области старший советник юстиции Иван Грибов, региональные уполномоченные -  по правам человека Елена Рогова и  по защите прав предпринимателей Карим Кузахметов.

Со своими проблемами к ним обратилось 8  жителей Тамалинского района. Несколько вопросов касалось транспорта. Например, молодой человек спрашивал, как ему застраховать машину без навязываемых дополнительных услуг. Ему дали подробное разъяснение, сообщив, что  деньги за дополнительные услуги можно вернуть, обратившись в течение нескольких дней к своему страховщику.

У предпринимательницы машина попала в аварию, она второй год не может получить страховку КАСКО на дорогостоящий ремонт, так как страховая компания находится в стадии банкротства. Женщине посоветовали через Интернет отслеживать свой страховой случай, пообещав сделать запрос о состоянии дел конкурсному управляющему.

Пенсионерка, инвалид 2 группы, проживающая в одном из сёл района, пожаловалась, что  без её ведома в доме был заменен почти новый механический электросчётчик на электронный и установлен датчик на столбе. Женщина считает, что показания в приходящих с тех пор квитанциях завышены и просит помочь разобраться.

29-тилетняя уроженка района, относящаяся к категории ребёнок-сирота, не так давно была поставлена в очередь на получение жилья в Пензе, но через год, её вычеркнули из списка. Данное решение она считает незаконным.

Мужчина, инвалид 2-й группы, просил провести проверку относительно законности заведения в отношении  него уголовного дела. Он сообщил, что в ходе следствия на него оказывалось давление.

Инвалид 3-й группы из Тамалы считает своё увольнение более 20 лет назад из сельхозпредприятия незаконным. И хотя его обжалование в суд не было удовлетворено, мужчина по-прежнему не согласен с этим решением.

Делегат от жителей ул. Привокзальная р.п. Тамала пожаловалась на плохое состояние дороги на их улице и на нерегулярный вывоз мусора. Женщине пояснили, что ремонт улично-дорожной сети  - это компетенция поселковой власти  и зависит от многих факторов, в том числе и от состояния местного бюджета.

Житель одного из сёл района, ещё один человек с активной гражданской позицией, пришёл с рядом общественных проблем. Он сообщил, что близко от их поселения недавно летал самолёт и обрабатывал поля, мужчина спрашивал, допустимо ли это над населённым пунктом? Также он интересовался, осуществляет ли прокуратура надзор за деятельностью предпринимателей, которые получили грантовую поддержку от государства на развитие бизнеса.

Общественник выразил тревогу сограждан по поводу изменения статуса районной больницы: «С 1 декабря наша райбольница станет участковой. Как будет при этом оказываться экстренная помощь? Не нарушаются ли пи этом права человека и конституция, ведь по нормативам доставка пациентов до больницы должна осуществляться не больше часа, а межрайонная Каменская и областные больницы находятся от нас очень далеко. К тому же  надо учитывать состояние наших дорог».

Елена Рогова сказала, что тема действительно важная, по ней есть уже и другие обращения тамалинцев. Надо думать, как максимально эффективно решить данный вопрос.

Все обращения граждан областная и районная прокуратуры взяли под контроль, по каждому из них будет вестись работа, заявители получат письменные ответы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости