Жители Тамалинского района обсуждают законопроект о пенсионной системе

26 июля 2018, 11:03
Просмотров: 167
Жители Тамалинского района обсуждают законопроект о пенсионной системе
26 июля 2018 г., РИА Пензенской области.

26.07.2018 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район

На прошлой неделе президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе общения с волонтерами Чемпионата мира по футболу в Калининграде прокомментировал одобренный Госдумой в первом чтении законопроект о пенсионной системе. Он признался, что ему, как и многим другим российским гражданам, не нравится идея повышения пенсионного возраста. Однако напомнил, что она обсуждается не один год, а в России на пять пенсионеров приходится шесть работающих. Если этот баланс ухудшится, пенсионная система не выдержит и может просто лопнуть.

Эту непростую и очень важную для страны тему, касающуюся всех жителей нашего огромного государства, не обсуждает сейчас только ленивый. Об этом говорят в новостных программах, спорят в разных аналитических передачах и даже кричат во всех популярных ток-шоу, где раньше обсуждали личную жизнь «звёзд» и других наших соотечественников.

Жители Тамалинского района, маленькой частицы нашего большого Отечества, тоже активно, а иногда очень эмоционально подключились к этому разговору. Сегодня мы решили опубликовать основные мнения и точки зрения земляков разного возраста на эту злободневную тему, ведь газета – это рупор общественного мнения.

Алла Пучкова, 76 лет:

­ Да, скорее всего, проблема пенсионной реформы назрела. Ведь если раньше в 55­60 лет человек считался чуть ли не глубоким стариком, то сегодня язык не повернётся назвать старушкой красивую моложавую женщину с маникюром и макияжем, в бриджах, джинсах, часто на каблуках. То есть, нынешний пенсионный возраст стал «детским», люди теперь в зрелом возрасте не выглядят старыми. И многие продолжают ещё какое-то время трудиться. Причины у всех, конечно же, свои.

Но, я, как человек с сорокалетним стажем (35 из них отданы делу образования и воспитания подрастающего поколения), глубоко убеждена, что есть профессии, которым отменять льготную пенсию или доплату за выслугу лет ни в коем случае нельзя.

Например, профессии врача и учителя требуют столько духовных, физических и моральных сил, что люди, посвятившие свою жизнь этим благородным, очень нужным для государства и его народа направлениям, на мой взгляд, обязательно заслуживают дополнительного вознаграждения до выхода на основную пенсию по возрасту.

Тем более это актуально сейчас, когда у молодёжи нет твёрдой идеологической платформы, которую раньше давала пионерия и комсомол, когда на мальчишек и девчонок сваливается такой поток знаний и информации из учебников и интернета, что ни каждая ребячья психика с этим может справиться. А ведь дети – наше будущее, будущее России. Поэтому учить и воспитывать их, отдавая все свои знания и силы, должны настоящие профессионалы, труд которых необходимо оценивать по достоинству.

Что касается медиков, то на них лежит не меньшая ответственность за судьбу страны – они отвечают за здоровье нации. А ведь всем давно известно, что только здоровые люди могут быть по­настоящему счастливы. И тогда они будут долго жить и добросовестно трудиться на благо своей семьи и Отечества. Да, многие педагоги и врачи продолжают работать на пенсии, но ведь грех не воспользоваться их огромным опытом, тем более, когда есть вакансии.

Александр РЫЖОВ, 43 года:

­ Я считаю, что у людей должен быть выбор: те, кто по состоянию здоровья (или, бывает, из­за лени) не могут или не хотят дольше работать, пусть выходят на пенсию как и раньше – в 55 и 60 лет. А у кого есть желание и возможности, пусть себе трудятся дальше! Организмы­то у всех разные и мотивация, и условия жизни – тоже. И если эти люди будут работать, тогда они эту часть времени не получают пенсию (зарплата у них всё равно будет выше). Думаю, таких найдётся много, вот и высвободится немалая часть дополнительных средств в пенсионный фонд.

Марина КУЗИНА, 18 лет:

­ Я - студентка, учиться мне ещё долго. Пожилой себя даже представить не могу, да и про пенсию мне думать вроде рано. Но поскольку везде сейчас об этом только и говорят, то поневоле немного вникаешь в тему. И вот мне не понятно, почему одни люди, работая официально, делают в казну государства все полагающиеся отчисления, а другие складывают все свои «серые» доходы в карман, не заморачиваясь о будущем? А потом они тоже будут получать пенсию! На каком основании?!

Неужели силовым, налоговым и прочим надзорным органам никак нельзя призвать этих недобросовестных граждан к порядку? Тогда бы и пенсионный возраст повышать в нашей стране не пришлось!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости