Вишневцам рассказали о солдатах далёкой и страшной войны

06 декабря 2018, 14:50
Просмотров: 241
Вишневцам рассказали о солдатах далёкой и страшной войны
06 декабря 2018 г., РИА Пензенской области.

06.12.2018 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

В День памяти неизвестного солдата работники культуры Вишнёвского СДК провели мероприятие «Вошедший в память – неизвестным».

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом…

В полях, лесах и болотах России до сих пор остаются незахороненными или числятся без вести пропавшими около 2 миллионов советских солдат. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны…

Татьяна Захарова, Елена Климкина и Олеся Агапова с помощью презентации рассказали подросткам об истории возникновения этой памятной даты, об архитектурном ансамбле «Могила неизвестного солдата» и о Вечном огне.

   День памяти неизвестного солдата перекликается с ещё одной значимой датой воинской славы России: 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Ведущие провели патриотическое мероприятие «Отступать некуда… Позади Москва!», рассказали о том, что в битве за столицу в общей сложности участвовало больше 7 млн. человек (это больше, чем в Берлинской операции, включенной в Книгу Гиннесса как крупнейшее сражение Второй мировой, и больше, чем силы противников на западном участке фронта после высадки в Нормандии). Важность Битвы за Москву не вызывает сомнений, Красная Армия в первый раз переломила хребет вермахту, лишив немцев возможности блицкрига (молниеносной войны).

Презентация и документальный фильм «Битва за Москву» наглядно и образно воссоздали панораму событий, происходивших на подступах к «сердцу страны», показали на конкретных фактах, как неразрывно переплелись в этот период трагедия и мужество, боль и героизм наших соотечественников, рассказали об интересных фактах битвы.

Узнали школьники и о воинах­вишневцах, участвовавших в обороне Москвы. Это Илья Иванович Бокарёв, Евстигней Панфёрович Дуванов, Сергей Нестерович Прозоров, Григорий Яковлевич Супукарев.

Михаил Варисанофьевич Дуванов, который служил в зенитных войсках 5 армии, о боях под Москвой рассказывал: «….В середине ноября немецкое командование объявило второе наступление на нашу столицу. Фашисты стремились осуществить захват города с севера через Клин. В бой было брошено большое количество танков, самолётов, артиллерии. Мои товарищи проявляли не только отвагу, стойкость и храбрость, но и умение воевать». За боевые заслуги в боях за г. Клин Михаил Дуванов был награждён медалью «За отвагу».

В заключении мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и получили буклеты «10 интересных фактов о битве за Москву» для ознакомления.

О других патриотических мероприятиях, связанных с памятными датами в российской истории, читайте в газете «Организатора».

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости