В Тамалинском районе растят патриотов

11 мая 2018, 14:44
Просмотров: 195
В Тамалинском районе растят патриотов
11 мая 2018 г., РИА Пензенской области.

11.05.2018 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

В районной библиотеке прошел семинар районного Совета ветеранов для того, чтобы крепла связь между ветеранскими и молодежными организациями.

Встреча началась с вручения Почетной грамоты председателю первичной ветеранской организации А.Е. Варламову – за активную жизненную позицию и большой вклад в деле нравственного, гражданского, патриотического воспитания тамалинцев.

Н.А. Сметанина рассказала о работе ветеранских организаций (их в районе 17) по патриотическому воспитанию молодёжи, которому уделяется должное внимание Вишневской, Малосергиевской, Ульяновской «первичками» (их возглавляют А.Г. Пучкова, В.Н. Ветрянщикова, Р.Н. Федорова).

Большую роль в воспитании молодежи играют музеи. Они есть в Тамале, Вишневом и  Варварино и пополняются новыми экспонатами. Их охотно посещают учащиеся, жители района, приезжие гости.

Советы ветеранов постоянно держат связь с молодежными организациями и с волонтерами, которые являются хорошими помощниками во многих добрых делах и начинаниях. В совместной работе одной из главных задач остается забота о пожилых людях. Чтобы не оставлять их один на один с проблемами, подключаются и волонтеры-школьники, которые оказывают посильную помощь престарелым - чистят снег, приносят воду, лекарства, продукты и т. д.

 «Надо сохранить память обо всем, что сделали люди старшего поколения. Молодежь должна знать, какие люди жили на нашей земле и ценить их заслуги. Нельзя забывать о тех, кто много сделал для развития нашего края. Ценить прошлое - значит,  думать о будущем, - уверена Надежда Алексеевна. - Обращаюсь ко всем жителям нашего района с просьбой: поддержать наш общий социальный проект и внести посильные для каждого суммы денег на изготовление бюстов наших доблестных земляков - Героя Социалистического Труда Василия Ивановича Дудочкина и полного кавалера ордена  Славы Ивана Михайловича Бешнова. Ведь это нужно для молодежи, которая будет жить после нас. Ещё один вопрос, который  требует решения - это  сад, который заложили к юбилею Победы. За ним нужно вести уход. И тут не обойтись без волонтеров».

За совместную деятельность и за активную работу с молодежью Сметанина выразила огромную благодарность педагогам и школьникам, работникам культуры, районной библиотеки, школы искусств, отдела образования, райкому профсоюза работников образования, «Тамалинским сударушкам» и газете «Организатор».

Ветеран отметила, что главная задача людей старшего поколения - закладывать в сердца и души детей и молодёжи такие качества, как осознание принадлежности к семье,  коллективу, народу. Вершиной патриотического воспитания должно стать в современных условиях осознание себя гражданином России.

Участники семинара-совещания решили, что одним из приоритетных направлений в работе с молодежными организациями остается патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Всем Советам ветеранов рекомендовано шире практиковать встречи молодежи с фронтовиками Великой Отечественной войны, участниками локальных войн, с тружениками тыла,  детьми войны в школах, музеях, комнатах боевой и трудовой славы. А волонтерским организациям района продолжать вести систематическую работу по уходу за памятниками, за Аллеей Славы, за Садом Победы и оказывать помощь людям старшего поколения.

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости