Солдату Победы из Тамалинского района завтра исполнится 92 года

14 декабря 2017, 15:14
Просмотров: 206
Солдату Победы из Тамалинского района завтра исполнится 92 года
14 декабря 2017 г., РИА Пензенской области.

14.12.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

С каждым годом все меньше остается участников Великой Отечественной войны, рассказы которых ­ живые свидетельства истории. Мы с глубоким уважением относимся к ныне живущим и ценим наших героических земляков. У фронтовика  Николая Егоровича Шлычкова 15 декабря­ день рождения.

Родом он из маленькой деревеньки Исаевка. В начале 41-­го у пятнадцатилетнего Коли было столько планов! Он мечтал стать шофером. Но утро 22 июня принесло не песнь соловья на рассвете, а слова, которые леденили душу, перечеркнув все надежды.

Война изменила миллионы человеческих судеб. Весь советский народ встал на защиту и освобождение своей Родины. Не остался в стороне и Николай. На фронт его не пустили из­за малых лет, но и в родном колхозе было много работы. Когда все взрослые мужики ушли на фронт, пас лошадей, помогал дома по хозяйству.

В январе 1943­го 17­летний паренёк начал свой славный боевой путь, пройдя от Москвы до самого Берлина. Первый бой артиллерист­наводчик миномётной установки принял под Киевом. Там шли кровопролитные бои. Когда город освободили от немцев, он весь был в развалинах. Шлычков беспощадно громил на своей «Катюше» фашистов на Орловской дуге, освобождал Украину, Польшу.

В  наградных листах есть такая информация о подвигах нашего земляка:

 «… 17.01.1945 г. в бою в районе Бжостовец с фланга на огневую позицию пробрались автоматчики противника и подвергли обстрелу боевые порядки батареи. Шлычков первый бросился к установке, пренебрегая жизнью, навел ее и прямой наводкой открыл огонь по скоплению автоматчиков. После чего, несмотря на сближение с противником, расстреливал автоматчиков из винтовки, пока боевая машина не была выведена из зоны обстрела. В этой неравной схватке он уничтожил много немецких солдат...»;

«…26.01.1945 г. в районе Альтфорверк батарея находилась на выжидательной позиции. Автоматчики противника, засев в домах, открыли ураганный огонь по боевым порядкам. Орудию, в составе которого находился Н. Шлычков, была поставлена задача: открыть огонь прямой наводкой.  Своим мужеством увлекая бойцов расчета, он своевременно зарядил орудие и дал залп по скоплению автоматчиков. В  результате вражеские огневые точки были уничтожены, скопление автоматчиков рассеяно…»;

«...Приказом Верховного Главнокомандующего Маршалом Советского Союза тов. Сталиным гвардии ефрейтору Николаю Егоровичу Шлычкову объявляется благодарность за участие в прорыве обороны на западном берегу реки Одер...».

За проявленные в боях с врагом мужество, отвагу и меткость, за овладение морской базой Гдыня, за освобождение Варшавы, Берлина и других городов заряжающий наводчик артиллерийского полка, гвардии ефрейтор (а к концу войны ­ старшина) Шлычков был награжден «Медалью Жукова», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», двумя орденами ­ Отечественной войны и Красной звезды.

Не менее достойным был и трудовой путь ветерана. После войны он работал бригадиром на свиноводческой ферме в совхозе «Тамалинский», потом многие годы по своей специальности ­ агрономом в химцентре, откуда и ушел на пенсию.

Давно отгремели бои, и спустя много лет не уходит из памяти война. Будто живые, вспоминаются бойцы­товарищи, города и селения, где стояли насмерть, разрывы снарядов и вечный бой. Тревожат память фронтовика и фильмы о войне, особенно те, где есть эпизоды со знаменитой «Катюшей»...

Почти 2 года фронтовик живет в пос. Степной. После смерти жены, с которой прожили 48 лет, его забрали к себе племянник Николай с женой Тамарой. Благодаря их заботе ветеран живет полноценной жизнью. Он с удовольствием занимается на тренажере, который ему купили родственники, любит прогуливаться на свежем воздухе и продолжает радоваться жизни.

Мы гордимся своим земляком, воевавшим за наше светлое будущее, внесшим частичку своего мужества и отваги в Великую Победу!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости