Село Зубрилово Тамалинского района славится историей и легендами

19 октября 2017, 10:12
Просмотров: 2014
Село Зубрилово Тамалинского района славится историей и легендами
19 октября 2017 г., РИА Пензенской области.

19.10.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

Открыть для себя красоты тамалинской глубинки за один день невозможно. Лесные просторы вдоль Хопра манят туристической романтикой, легендами, тайнами княжеской усадьбы и памятниками природы.

Добравшись до районного поселка, нужно как следует подкрепиться и отдохнуть, а уже после с новыми силами совершить путешествие в село Зубрилово.

Усадьба Голицыных расположена на вершине холма, с которого открывается панорамный вид: пойма реки Хопер, деревня на берегу, пруды у подножья холма. Архитектурный ансамбль построен в стиле классицизма по проекту И.Е. Старова и итальянского архитектора Д. Кварнеги.

Глядя на усадьбу сегодня, диву даешься, сколько событий она видела! В момент расцвета ее сравнивали с Эдемом, во времена крестьянских волнений она пережила погром и пожар, в 1930­1970 годы здесь функционировали санаторий партактива, госпиталь, туберкулезный санаторий. В  современности за восстановление прежнего облика брался московский бизнесмен Виктор Батурин. Досадно, что безрезультатно.

На сегодняшний день сохранилось немногое из былого величия: развалины дворца, Спасо­-Преображенский храм, колокольня, часовня-­усыпальница В.В. Голицына. Но Зубриловка всё же великолепна!

По поместью можно гулять часами, всматриваться в колонны и пилястры княжеского дома, разгадывая необычную роспись в храме, выискивая масонские знаки на часовне­усыпальнице, рисуя в своём воображении пышные балы ­ с прекрасными дамами и элегантными кавалерами…

Таинственными загадками и легендами полна не только усадьба, но и Зубриловский лес. Здесь, в чащобе, укрыт от любопытных взоров знаменитый Вислый камень. Во времена князей Голицыных грубо вытесанная известняковая плита покоилась на прочном каменном основании и нависала над речным берегом. Шли годы, вислый камень рухнул на рыхлую, влажную землю, став местом литературного паломничества.

Известный писатель­-земляк Евгений Белянкин считал этот необычный камень источником своего вдохновения ­ (у него есть одноименный роман).  С 2008 года в Тамалинском районе проводятся ежегодные литературные чтения «У Вислого камня».

А по тропинкам заросшего парка когда­-то прогуливались знаменитости, которые тоже черпали творческое вдохновение от здешней природы.  Известный художник В.Э. Борисов-Мусатов запечатлел на своих полотнах моменты голицынской жизни, знаменитый баснописец И.А. Крылов на весь мир воспел дуб, который лично посадил в Зубриловском парке. Неоднократно гостил в усадьбе Г.Р. Державин.

Тамалинцев и всех гостей нашего района до сих пор привлекает и эта старинная, хоть и сдавшаяся под напором безжалостного времени усадьба, и ежегодные литературные чтения «У Вислого камня», и живописные места…

Здесь красиво в любую погоду и в любое время года. Приезжайте в Зубрилово, друзья!

 

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости