Обсуждаем ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию РФ

05 марта 2019, 10:33
Просмотров: 1437
Обсуждаем ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию РФ
05 марта 2019 г., РИА Пензенской области.

20 февраля Президент Российской Федерации В.В. Путин озвучил Послание к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе.

Нынешнее послание Президента – документ, четко определяющий направления работы для решения важнейших проблем как для страны в целом, так и для конкретных людей. Это отмечают многие, в том числе и губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, который принял участие в церемонии оглашения Послания.

«Наши задачи носят долгосрочный характер. Но работать на стратегические цели необходимо уже сегодня. Время спрессовано, я говорил об этом многократно, вы это все прекрасно знаете. Мы обязаны двигаться только вперед, постоянно набирая темп. Для людей важно то, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас», - подчеркнул В.В. Путин.
Иван Александрович прокомментировал инициативы Президента:
«В основе президентских инициатив – создание повсеместных условий для обеспечения благополучия российских семей. Это касается, в частности, всесторонней государственной поддержки многодетных семей, мер, стимулирующих рождение второго, третьего и последующих детей, снижения налоговой нагрузки на семью, совершенствования механизмов приобретения жилья. Уверен, что наши граждане с большим одобрением восприняли предложения главы государства. На региональном уровне будем прилагать все усилия для эффективной реализации указанного пакета социальных мер по поддержке семьи».
Губернатор отметил, что это позволит более успешно справляться с решением вопросов роста рождаемости, увеличения продолжительности жизни и снижения смертности на территории Пензенской области. Он поручил членам правительства и министрам приступить к реализации инициатив, озвученных в Послании.

Так прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию депутат Государственной Думы от Пензенской области, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Л.Л. Левин:

- Красной нитью Послания этого года стала социальная политика во всех ее аспектах: образование, здравоохранение, доступное жилье, экология окружающей среды. Ключевой задачей определено сбережение народа, а особенно - помощь семьям с детьми, которая позволит преодолеть демографический спад. Реализация национальных проектов, построенных вокруг человека и ради достижения нового качества жизни, перешла от планирования на этап конкретной реализации.
Отдельно главой государства была поднята тема экологии и мусора, для которой было предложено увеличить глубину переработки отходов за счет активного применения «зеленых» технологий, а также усилить контроль за деятельностью организаций, занимающихся вывозом мусора и обслуживанием полигонов.
Активное внедрение цифровых технологий и повсеместная доступность сетей связи создали необходимые условия для кардинальных изменений в системе здравоохранения. Упомянутая Президентом единая система для обмена информацией между медицинскими учреждениями, врачами и аптеками позволит полностью избавить граждан от необходимости собирать бумажные документы и справки. Это ускорит получение жителями квалифицированной медицинской помощи аналогично тому, как проект «Бережливая поликлиника» сократил очереди на прием к врачу. При этом Владимир Путин подчеркнул, что здравоохранение должно быть общедоступным, для этой цели к концу следующего года по всей стране будет дополнительно развернуто или модернизировано более 1500 фельдшерских пунктов и амбулаторий.
Важным поручением, прозвучавшим в Послании, стала задача Банку России и правоохранительным органам навести порядок на рынке микрокредитования, оградить людей от обмана и мошенничества, а органам власти на местах – активнее развивать систему индивидуальных программ поддержки для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Владимир Путин предложил оказывать помощь местным культурным инициативам – проектам, связанным с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия. Он отметил, что на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры будет выделено 17 миллиардов рублей из бюджета национального проекта «Культура». Еще 6 миллиардов будут дополнительно направлены на финансирование культурных центров в малых городах России. Кроме того, было высказано предложение освободить от налога на прибыль региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки.
Говоря о взаимодействии государства и граждан, Владимир Путин особо выделил, что чиновникам всех уровней, помимо соответствия профессиональным требованиям, необходимо проявлять сочувствие к проблемам и тревогам граждан, выполняя свою ежедневную работу с уважением и заботой о людях.
Еще раз подчеркивая социальную направленность задач, определенных в Послании, хотелось бы напомнить слова Президента о том, что добиться наилучших условий для самореализации и процветания граждан можно только на основе сплоченности общества, следуя культуре и традициям нашей земли, проявляя инициативу и настойчивость.

Комментарии представителей служб администрации Спасского района

Е.А. Начарова, начальник ОСЗН администрации Спасского района:

- В Послании много говорится о необходимости принятия кардинальных и быстрых решений в социальной сфере. Думаю, что во многом определяющим для развития нашей страны станет ряд решений, принятых Президентом по поддержке многодетных семей.
По словам Владимира Владимировича, речь идет о новом пакете уже подготовленных мер. В частности, повышение порога дохода, дающего право на получение выплаты на второго ребенка из средств материнского капитала, до двух прожиточных минимумов на члена семьи, что позволит практически в полтора раза увеличить число получателей – до 70% семей. Новый порядок планируют запустить уже с 1 января 2020 года.
Также с 1 июля 2019 года должно повыситься пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы с 5500 до 10000 рублей. А налоговая нагрузка, напротив, снизится по принципу: больше детей – меньше налогов. Путин предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных, дополнительно освободив от налога по пять квадратных метров в квартире и по семь - в доме на каждого ребенка.
Положительное влияние на демографическую ситуацию может оказать дополнительная мера поддержки семей, в которых рождается третий и последующий ребенок: 450 тыс. рублей из федерального бюджета на погашение ипотечного кредита. При этом он предложил ввести эти меры уже с 1 января этого года. То есть многие многодетные семьи уже в этом году смогут получить выплату за ипотеку, оформленную в январе и феврале.

И.А.ШАДЧНЕВА,начальник отдела образования администрации Спасского района: 

- Радует, что системе образования было уделено отдельное внимание.
Президент пообещал высокоскоростной интернет в школах и дальнейшее переоснащение и обеспечение учебниками. Прозвучали также поручения по совершенствованию системы дополнительного образования, поиску и поддержке талантливых детей и молодежи. Наряду с этим, Президент предложил запустить по аналогии с «Земским доктором» программу «Земский учитель». Предполагается, что данная программа поможет обеспечить педагогическими кадрами сельские школы и малые города.
Получить господдержку смогут учителя в возрасте до 35 лет. Каждому такому педагогу из целевого бюджета программы выделят 1 миллион рублей «подъемных». Их можно потратить на покупку жилья, приобретение материалов для строительства или выплату ипотеки. Помимо требований к возрасту, учителя должны иметь высшее профессиональное образование и заключить контракт с руководством школы минимум на 5 лет. Другие требования к кандидатам еще обсуждаются.
Для Спасского района остро стоит вопрос старения кадров, так как среди работающих педагогов 36 человек (23%) – предпенсионного возраста и 32 человека (21%) - пенсионного. Данная программа позволит решить проблему острого дефицита учителей в сельских школах и привлечь на работу в села не только молодых специалистов, но и педагогов с большим стажем и опытом.
На сегодняшний день у нас 8 вакансий и большая часть приходится на сельские школы. В связи с реализацией концепции развития психологической службы в системе образования Российской Федерации на период до 2025 года наиболее востребованными являются педагоги-психологи. А также наблюдается нехватка учителей русского и иностранного языков, физической культуры и музыки.
Для поддержки молодых специалистов в Спасском районе принимаются следующие меры: в течение первых трех лет производятся единовременные выплаты в размере 35 тыс. рублей для учителей и 24 тыс. рублей для педагогов дополнительного образования. До 30 лет молодому специалисту выплачивается надбавка к окладу в размере 0,35. Для сельских учителей дополнительно предусмотрена надбавка за работу в сельской местности в размере 0,25 от оклада и полная компенсация коммунальных услуг (свет и отопление). Кроме того, компенсируется наем жилья. Молодые специалисты имеют возможность участвовать в программах «Обеспечение жильем молодых семей» и ««Молодой специалист на селе».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости