Там, где сосны - в небо!

11.06.2020, 10:21
Просмотров: 896
Там, где сосны - в небо!
11 июня 2020 г., РИА Пензенской области.

Есть люди, которым на роду написано жить на земле. Они будто созданы, чтобы выращивать овощи, ягоды, сажать сады, собирать урожаи с плодовых деревьев.

Это то, что приносит им радость, делает счастливыми.

Именно такой человек – жительница села Кошелевка Валентина Ивановна Попова. Но сад и огород – далеко не единственное, чем известна эта женщина среди односельчан. Валентина Ивановна, наверное, единственный человек в районе, у которого есть личный сосновый бор. Да, да, вы не ослышались! И пусть пока в этом бору лишь сотня молодых сосен, он давно стал для Валентины Ивановны своеобразным местом силы.

Если честно, в гости к Валентине Ивановне я приехала немного по другому поводу. Моя героиня – бывший учитель кошелевской школы, уважаемый в селе и за его пределами человек, ее ценят друзья и близкие люди, не забывают ученики. А еще в минувший вторник В.И. Попова отметила 70-летний юбилей – чем не повод написать про хорошего человека. Но в итоге именно этот сосняк и трепетное к нему отношение Валентины Ивановны задели меня за живое.

У Валентины Ивановны трое детей – сыновья Евгений, Вячеслав и дочь Жанна, а также две внучки Таня и Маша и внук Захар. Именно с рождения Захара и началась посадка сосен.

- Вместе с сыном решили высадить деревья в честь такого события. Почему выбор остановился на соснах? Даже не знаю, нравятся…, - пояснила собеседница, ведя за собой по приусадебному участку, через лесополосу, поле, прямиком к соснам. - Вот они, красавицы!

Сосны Валентина Ивановна сажает на земле между двумя своими участками, но получается, что деревья растут на государственной, а не на частной территории. И в этом большая проблема. Каждый новогодний праздник для нее - испытание: сколько еще деревьев будут варварски спилены и развезены по домам людей, не готовых заплатить 200 рублей за сосну на рынке.

- Сердце кровью обливается, глядя на изуродованные сосенки. Им бы расти и расти, - сокрушается Валентина Ивановна.

Это, действительно, очень печальное зрелище – торчащие из земли стволы с двумя-тремя ветками, но женщина, посадившая эти сосны, не сдается. «Надо сажать больше, чем спиливают!», - считает она. Ну, и участок оформить, вот только руки никак не дойдут.

Будто бы глядя на хозяйку, не хотят сдаваться и покалеченные деревья - по-прежнему стремятся ввысь, пускают новые ростки и живут. Может, и не такие красивые, как раньше, зато сильные, крепкие.

Вот такая история. Что еще к ней добавить? Валентина Ивановна без дела сидеть не любит. У нее большой приусадебный участок, теплицы, посадки клубники и малины, по двору ходят куры, которых чутко охраняет маленькая собачка. Часто гостят дети и внуки, помогают, несмотря на протесты матери. Уж настолько она любит свое хозяйство, что готова сама с утра до позднего вечера полоть, поливать, подвязывать.

Муж Валентины Ивановны погиб молодым, детей растила одна.

- Помню, говорила, домов вам не построю, но образование дам! Обещание свое выполнила, а остальное дети со вторыми половинами сами нажили. Они у меня молодцы, всегда поддержат, помогут. Правда, предлагают подсократить плантации мои, но к такому я пока не готова, - говорит хозяйка. - Пока силы есть, любимое дело не брошу.

На пенсию Валентина Ивановна вышла в 2009 году, отдав работе педагога 30 лет. Обе школы – и старая, и новая, недалеко от ее дома, как и воспоминания о том времени – только руку за фотоальбомом протяни.

- А я ведь еще пять лет в редакции газеты корректором проработала, в «Чарджоуской правде». Это в Туркмении, мы там жили целых девять лет, - вдруг говорит моя собеседница и, улыбаясь, добавляет, что на ошибки глаз наметан.

Принимаю это как факт наравне с тем, что Валентина Ивановна – разносторонний, увлекающийся и очень требовательный к себе человек. Иначе невозможно содержать все в таком порядке, что мне, молодой, одновременно и завидно, и неловко.

Идем обратно, я только успеваю крутить головой: «Здесь у меня перец, здесь помидоры, эх, жалко, лето непутевое, в прошлом году из этой теплицы уже огурцы тазиками собирали. А это горошек – мои его любят. Да и на зиму заморозить хорошо, потом подержать чуть-чуть в соленой воде и куда хочешь – в салат, суп, так ешь. Ни с каким магазинным не сравнится». Запоминаю и думаю: «А мы ведь в этом году тоже горошек посадили, интересно, вырастет ли вообще…».

Расстаемся мы с Валентиной Ивановной возле машины. Помня, что у нее юбилей, понимаю, что заранее поздравлять вроде как не принято. А поэтому сейчас, пользуясь случаем, от себя и своих коллег поздравляю В.И. Попову с юбилеем и от всей души желаю ни на каплю не растерять своего оптимизма и веры в лучшее. Пусть ваши сосны всегда стремятся ввысь, Валентина Ивановна!

Елена Мальцева

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости