Стихами – о любимой газете
О чем мы можем почитать в районке?
О том, что спассцы в спорте лучше всех,
О том, что Семибратова Настюша
Заворожила песней – вот успех!
Напишут здесь о нацпроектах важных:
Дороги строятся, и школы всё растут.
О жалобах главе района нашего
Мы с вами тоже прочитаем тут.
И о насущных о проблемах,
Какой собрали нынче урожай,
И о других, но тоже важных, темах
На полосах газеты ты читай.
Что мы узнаем из районки?
О демографии за весь текущий год,
О тех, кому уже за девяносто,
И тех, кто только в первый класс идёт.
Здесь пишут об истории района,
Чтоб каждый знал родной свой
спасский край.
Не поленись, и на досуге дома
Страницы «Вестника»
неспешно полистай.
А если вдруг захочешь ты развлечься,
Седьмую полосу открыть поторопись:
Коль в конкурсе узнал соседа в детстве,
В редакцию быстрее отпишись.
Поздравить также можно с юбилеем
Своих родных, любимых и друзей,
И разместить, к примеру, объявленье,
Что дом продашь, но только поскорей.
Так с датой круглою тебя, газета!
Желаю процветания, любви
подписчиков.
Ты лучиками света
Жизнь Спасского района озари!
Но что-то я совсем забыла –
Сегодня ж пятница опять.
Возьму из ящика газету
На сон грядущий почитать.
Как удивительно порой открываются люди. Альбину Павловну Киселёву я хорошо знала, как опытного специалиста Кошелёвской сельской администрации, потому что часто доводилось обращаться в сельсовет за информацией при подготовке публикаций. У меня о ней сложилось мнение, как о компетентном, неравнодушном к проблемам сельчан человеке. Должность Альбины Павловны во многом связана с бумажной работой, далекой от какого-либо творчества, ведь справки и другие документы любят точность. От того еще необычнее получился сюрприз в виде стихотворного посвящения. Это замечательное стихотворение Альбина Павловна сочинила специально к юбилею нашей газеты. Согласитесь, поэт-любитель очень метко описала то, чем интересна районка.
Как оказалось, это не единственное стихотворение у Альбины Павловны. В юности она много писала, потом все мысли заняли работа, дом, забота о семье и сестре, а с выходом на заслуженный отдых в 2022 году появилось больше времени для любимых увлечений, главное из которых – пение. И уж, что-что, а музыкальный талант Киселевой хорошо известен не только кошелевцам. Ни одно мероприятие не проходило без ее выступлений.
«Люблю петь! – признается Альбина Павловна. – Да и как не любить, если, считай, выросла на сцене. Мама работала директором в сельском клубе. И у нее, и у отца – настоящие певческие таланты. Видимо, музыкальная одаренность передалась и нам, детям. Брат, например, играл еще и на разных инструментах».
Как уже упоминалось, наша героиня из Кошелевки, там родилась и выросла. После окончания школы отучилась в Зубово-Полянском педучилище. По распределению перспективную выпускницу направили в одну из городских школ Саранска, но она отказалась, решив, что в родном селе ей будет лучше. Устроилась в сельский детский сад.
Оценив потенциал начинающего специалиста, начальник РОНО В.П. Скопцова предложила перейти на должность заведующей Ахлебининской начальной школы, которая была малокомплектной. Альбина Павловна вела уроки в сборном классе.
К этому времени она уже вышла замуж, родился старший сын Альберт, и ездить в другое село молодой матери стало неудобно. Педагог опять вернулась работать в кошелевский детсад. В этот период родился второй сын Владислав.
К 95-му дошкольное учреждение в Кошелевке закрылось. Больше двух лет сидела без работы, а в январе 97-го глава местной администрации Иван Михайлович Щегольков пригласил ее на место ушедшего на пенсию специалиста. В этой должности проработала ровно 25 лет.
Сейчас Альбина Павловна в полной мере оценила прелести заслуженного отдыха, полностью посвятив себя близким. Она души не чает в любимых внучках - Карине и Полине. С радостью помогает им со школьными заданиями.
«Я поистине наслаждаюсь наступившим затишьем после каждодневной рабочей круговерти, не дававшей вдохнуть полной грудью. Теперь и пою в своё удовольствие, и стихами думаю, глядя на прекрасные осенние пейзажи, прямо как в студенческие годы. Чудесное, кстати, время было! Приятно вспомнить, как мы с однокурсниками, которые писали свои стихи в стенгазету «Неопытное перо», ездили от педучилища в Саранск на семинар молодых писателей Мордовии. Целая тетрадь стихов хранится. Думаю, скоро к ней добавится новая», - говорит поэтесса.
Из навеянного осенью
А осень, как всегда, права!
Вступает вновь в свои права,
И в воздухе, как пелеринки,
Засеребрились паутинки.
А старый клен так горд собою,
Хвалясь багряною листвою.
Берёзки, что толпятся рядом,
Бросают на гиганта взгляды
И тихо шепчут, чуть вздыхая,
Златою головой кивая.
Грачи, как будто поневоле,
Летят на убранное поле,
Устлав его, как полотно,
Клюют опавшее зерно.
На речке
детский смех не слышен,
Лишь ветер камыши колышет,
Да лишь рыбак
сноровкой шипкой
Кидает удочку с наживкой.
Не так высок уж купол неба
И реже виден солнца луч
Из-за больших свинцовых туч.
***
Осень стелет листву золотую
На размякшее тело земли.
Об ушедшем я лете тоскую,
Что на крыльях грачи унесли.
Вспоминаю я летние грозы
И таинственный
шёпот листвы,
И везущие сено обозы,
Запах спелой и сочной травы...
Это все стало
былью вчерашней,
А сегодня мы видим вдали:
Ровным клином
над черною пашней
Вдаль, курлыча, летят журавли.
Автор: Елена Седова









