Медпомощь - по стандартам!

24 октября 2016, 16:49
Просмотров: 337
Медпомощь - по стандартам!
24 октября 2016 г., РИА Пензенской области.
24.10.2016г., РИА Пензенской области, Спасский район. Любые перемены, а особенно в здравоохранении, населением воспринимаются настороженно, вот и присоединения райбольницы к Нижнеломовской МРБ многие спассцы ждали с опасением.

Несмотря на заверения специалистов о явных плюсах слияния, люди переживали, как бы оно не повлияло на доступность и качество медуслуг.

Главное - медпомощь в полном объеме

По мнению главного врача ГБУЗ «Нижнеломовская межрайонная больница» В.В. Атякшева, факт укрупнения медучреждений больше носит юридический характер, и в нашем случае внимание нужно заострять, прежде всего, на том, что качество и доступность медицинских услуг для населения Спасского района ни в коей мере не ухудшились, медицинская помощь оказывается в полном объеме.

В соответствие со стандартами

- Систему здравоохранения приводят в соответствие со стандартами и порядками оказания медицинской помощи, как того требует законодательство на любой территории Российской Федерации, - говорит Владимир Викторович. - Вся система согласно закону о здоровье построена по определенному принципу: разработаны порядки, стандарты под конкретное заболевание. Человек, независимо от того, где проживает - в Москве или Устьях - при одном и том же заболевании должен получить стандартную медицинскую помощь. К примеру, если это аппендицит, больной в течение часа после поступления в ЛПУ должен быть осмотрен хирургом, сдать необходимые анализы и при подтверждении диагноза прооперирован в определенные стандартом сроки. А вот диагностирование инфаркта проводится уже на уровне «скорой помощи». Пациент, минуя больницу, должен попасть прямиком в сосудистый центр. В Пензенской области их четыре: в Нижнем Ломове, Каменке, Сердобске и Пензе. Там делают коронарографию и решают вопрос с операцией. Сейчас, кстати, инфаркт лечится и хирургическим путем. Поэтому, повторюсь, не важно, самостоятельная ли наша больница или филиал, суть для пациентов не меняется.
Одним словом, территориальной привязки больных, как было раньше, теперь нет, во главу угла ставится пациент с его заболеванием и стандарт лечения, то есть больной направляется на тот уровень оказания медицинской помощи, где имеется соответствующий стандарт.

Плюс врачебные должности

Численность медперсонала больницы рассчитывается по методике, утвержденной Минздравом РФ, и зависит она только от количества обслуживаемого населения. Так что с реорганизацией ЛПУ штат не уменьшился. Более того, число врачебных должностей удалось расширить. Увеличился врачебный состав. Появился и еще один плюс - теперь есть возможность принять в штат еще несколько врачей, в частности, отоларинголога.

Наметилась положительная тенденция

В Спасском районе несколько улучшились демографические показатели. За 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого смертность населения уменьшилась на 36 человек (в 2016 г. умерли 169, а в этом - 133). Наблюдается также снижение числа умерших трудоспособного возраста. В пересчете на 1000 человек показатель смертности в прошлом году был равен 18,8 (при среднеобластном - 15,1), в 2016 - 15,0 (при среднеобластном -14,6). Если же ориентироваться на соседние районы нашей зоны, то демографические показатели в Спасском районе несколько лучше.
Анализируя смертность от конкретных заболеваний, можно отметить, что более чем в два раза сократилось количество смертей от онкологии: в 2015 умерли 24 человека, в 2016 - 11, при этом снизилось и число умерших трудоспособного возраста. От болезней системы кровообращения в 2016 году скончались 63 человека (в 2015 - 94), более чем в два раза сократилось количество умерших трудоспособного возраста. В этом году было 2 факта смерти от инфаркта, а в прошлом таких случаев было 7. Также удалось добиться снижения смертности от инсульта (ЦВБ) - на 9.

В равных условиях

- Спасский филиал, впрочем, также как Вадинский и Пачелмский - это первичное звено медицины, - разъясняет Владимир Викторович. - Нижнеломовская больница также оказывает первичную помощь плюс специализированную (инфаркты, инсульты, хирургия и др.). В первичном звене больных обслуживают врачи общей практики, поэтому со всеми вопросами по заболеваниям пациенты в первую очередь обращаются именно к ним. Они осматривают больного и при необходимости по межкабинетной записи направляют к любому узкому врачу Пензенской области, будь то в Ломове, в Пензе и т.д. Также есть возможность записаться к узким специалистам региона, минуя участкового терапевта, самостоятельно - через портал «Пензадоктор» (penzadoctor.ru), на любую дату, если есть «свободное окно». Также можно это сделать лично и по телефону через регистратуру…
Говоря о доступности узких специалистов, главврач сообщил, что до конца года в Спасск будут организованы выезды лор-врача, дерматовенеролога. График будет размещен на сайте больницы (nlmrb.ru), в газете. Записаться к ним на прием можно будет любым удобным вышеописанным способом. Гинекологи продолжат проводить приемы дважды в неделю. Кардиологи, эндокринологи выезжают регулярно, практически раз в месяц.

Не «распылять» средства

Одна из целей реорганизации - сконцентрировать финансовые, кадровые и технические ресурсы - достигнута. По словам главврача, после объединения сократились расходы на администрирование, бухгалтерию, экономическую службу. Теперь этим занимается объединенный аппарат, а сэкономленные средства расходуются на лечение больных, закупку медпрепаратов, улучшение материально-технической базы, словом, на развитие медучреждения.

На улучшение качества

Касаемо укрепления материально-технической базы Владимир Викторович сообщил, что сразу после присоединения была отремонтирована система отопления, подходит к концу ремонт кровли главного корпуса больницы, а до первого ноября планируется отремонтировать еще и пищеблок. Дождется своего часа и детское отделение. Уже начата конкурсная процедура, подготовлена смета на сумму около 3 миллионов рублей. В начале 2017 года должны начаться ремонтные работы.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости