В Спасском районе, как и по всей стране, 2017-ый объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

05 мая 2017, 10:36
Просмотров: 255
В Спасском районе, как и по всей стране, 2017-ый объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.
05 мая 2017 г., РИА Пензенской области.
05.05.2017, РИА Пензенская область, Спасский район. В конце прошлого года в районе был разработан и утвержден план мероприятий, проведение которых позволит привлечь внимание к проблемам окружающей среды и решить некоторые из них. Он включает в себя организацию различных акций, субботников, фестивалей, познавательных конкурсов и встреч экологической направленности. Часть запланированного уже реализовано. Среди крупных мероприятий - акция «Зеленая весна», проведенная совместно с министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, в рамках которой, в частности, убрано девять несанкционированных свалок, «Чистые берега», месячник по благоустройству, работы по очистке от мусора и сухостоя лесополос, прилегающих к автодорогам и др.

Активную работу в этом направлении проводят образовательные учреждения. Так, в рамках месячника посадки деревьев, который проходил в апреле, было организовано совместное с Нижнеломовским лесничеством мероприятие по высадке 200 саженцев липы, каштана и сосны, предоставленных лесным хозяйством. Молодые деревца распределили между школами и детсадами района, а вот воспитанникам детсада №2 и ученикам общеобразовательной школы г. Спасска посчастливилось принять участие в мастер-классе по посадке саженцев от участкового лесничего Александра Буртасова. Специалист рассказал детям об основных тонкостях технологии посадки каждого из привезенных саженцев, как в дальнейшем ухаживать за ними. Он показал ребятам, как правильно копать лунки, насколько углублять саженцы, поливать их.

- В прошлом году на территории нашего детсада было ликвидировано 20 аварийных тополей, поэтому помощь в озеленении опустевших участков нам пришлась как нельзя кстати, - говорит заведующий детсадом №2 г. Спасска Е.Н. Камынина. - В ожидании, когда подрастут 30 лип и 10 сосен и начнут радовать своей густой листвой, мы «обыграли» каждый пенек спиленного дерева сказочными персонажами, сделанными из вторсырья и подручных средств. Где-то на пеньке сидит колобок, где-то яркая бабочка. Наши малыши уже оценили обновленный дизайн площадок, ставших теперь безопасными.

Елена Седова

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости