В профессию пришел по зову сердца

12 сентября 2018, 14:05
Просмотров: 360
В профессию пришел по зову сердца
12 сентября 2018 г., РИА Пензенской области.
12.09.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Прокурор Спасского района А.С. Ямашкин для абсолютного большинства спассцев человек новый. Представляя Антона Сергеевича более широкой аудитории, мы взяли у него небольшое интервью.
- Антон Сергеевич, если коротко, каково, по вашему мнению, значение органов прокуратуры сегодня…  
- Прокуратура всегда оставалась и остается главным правоохранительным и правозащитным органом государства. Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка неоднократно указывал на то, что прокуратура считает своей главной задачей защиту прав и законных интересов российских граждан, а ее правозащитная функция должна стать системообразующей. Впрочем, несмотря на возрастающее значение правозащитной деятельности прокуратуры, еще не в полной мере изжили себя стереотипы о реальной роли и проводимой нами работе. Все дело в ассоциации прокуратуры в силу исторических причин в первую очередь с органом уголовного преследования. А это не совсем так. Преодолеть некую зашоренность поможет более тесное взаимодействие с общественностью, разъяснение законодательства и правовое просвещение. Подчеркну - мы делаем особый акцент на открытость работы районной прокуратуры. И я считаю, что уровень доверия граждан неизменно растет. Об этом говорят и цифры: так, за 1 полугодие 2018 года к нам поступило 58 обращений.
- Назовите базовые принципы работы прокуратуры.
- Во-первых, независимость при осуществлении полномочий от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора в какой-либо форме является гарантией беспристрастности прокурорских работников при защите прав и свобод осужденных, требующей исключения ведомственного и общественного влияния. Во-вторых, гласность, в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне. В-третьих, положение о неразглашении без разрешения прокурора материалов проверок, проводимых органами прокуратуры, до их завершения, что в ряде случаев служит гарантией защиты прав человека на защиту, в том числе чести, тайны частной жизни и т.п. Именно эти основополагающие начала работы органов прокуратуры создают тот облик надзорного ведомства, который в свое время привлек мое внимание.
- Раз уж мы затронули эту тему, расскажите, как вы пришли к мысли связать свое будущее с миром юриспруденции. Что привлекло вас в первую очередь.
- К профессии юриста меня и многих моих коллег привело желание изменить мир к лучшему, стремление помогать тем, кто нуждается в помощи. Юристам люди доверяют свои самые серьезные проблемы и верят в способность их разрешить. Работа в прокуратуре отличная возможность для самореализации юриста. Она живая, динамичная, не дает покоя ни днем ни ночью. Учит брать на себя ответственность, бороться, идти до конца.
- В апреле вы получили назначение на должность прокурора Спасского района. Сейчас вы уже можете дать личную оценку деятельности районной прокуратуры и ее коллектива.
- Могу сказать, что весь небольшой штат сориентирован на защиту прав и свобод человека. На должности заместителя трудится М.А. Климова, которая осуществляет надзор за исполнением законов о приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также занимается приоритетными вопросами надзора за соблюдением законодательства: жилищно-коммунальное хозяйство, оплата и охрана труда, бюджетное законодательство, социальная защита, охрана прав инвалидов и престарелых, здравоохранение. Помощник прокурора С.С. Елизаров занят широким спектром вопросов надзора за соблюдением федерального и регионального законодательства. В цепочке общности интересов и слаженной работы свое место занимают главный специалист М.Г. Пархаева и водитель А.Ю. Журков.
Что касается работы, то в текущем году выявлено 502 нарушения законности, принесено  60 протестов, внесено 128 представлений, по которым 77 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 26 лиц по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности. В суд направлено 46 исков. Сотрудники прокуратуры активно работают по выявлению нарушений в сфере экономики, охраны окружающей среды и природопользования.
Прокуратура района в судебном порядке добивалась прекращения доступа к противозаконной информации. Так, например, в ходе мониторинга сайтов сети «Интернет» была установлена интернет-страница, на которой содержится информация о  незаконной продаже анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В ходе проведенного мониторинга установлен интернет-сайт, который представляет собой интернет-магазин по продаже дипломов о высшем профессиональном образовании. Сайт в свободном доступе предлагает изготовление дипломов государственного образца различных учебных заведений, предоставляет информации о стоимости услуг и способах заказа. Выявлялись сайты, на которых предлагается приобретение водительских удостоверений без прохождения обучения и сдачи экзаменов в подразделении МВД на право управления транспортным средством. Заявления прокурора были удовлетворены судом.
На контроле традиционно находятся вопросы соблюдения трудовых прав. Продолжают выявляться случаи задержки заработной платы, неоформления трудовых договоров и другие.
Актуальным остается вопрос водоснабжения больших и малых сел. Все сети находятся в собственности сельских поселений, однако конкурсы на заключение договоров концессии не проводились. Для устранения выявленных нарушений главам администраций всех поселений внесены представления об устранении нарушений. Вопрос находится на контроле прокуратуры района.
Особое внимание уделяется защите прав несовершеннолетних. За первое полугодие 2018 года выявлено 122 нарушения, для устранения которых внесено 16 представлений, 8 лиц привлечены к административной ответственности, одно лицо предостережено о недопустимости нарушений требования законодательства, в суд направлено 11 заявлений, опротестовано 11 незаконных правовых актов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 23 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Таким образом, на повестке дня в текущем году перед прокуратурой района стоят актуальные задачи, связанные с вопросами противодействия коррупции, соблюдения трудовых прав граждан, обеспечения доступной среды инвалидам, охраны окружающей среды, а также ряд других, имеющих значение для района области.
- Спасибо за беседу!

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости