Тяжела ты, сумка почтальона

25 мая 2018, 14:28
Просмотров: 197
Тяжела ты, сумка почтальона
25 мая 2018 г., РИА Пензенской области.
25.05.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Почтальон – это, наверное, не та профессия, о которой сейчас мечтают выпускники школ. Не думала о том, что прошагает в этой должности неизмеримое количество километров с сумкой наперевес, и наша сегодняшняя героиня  – начальник Монастырского отделения почтовой связи Валентина Васильевна Гусева. В таких случаях говорят: профессия сама выбрала ее.
Валентина Васильевна родом из Пензенского района. Работала в Пензе на заводе, жила в общежитии. Там и познакомилась с будущим мужем Александром – уроженцем с. Монастырское. Именно благодаря ему и появился в нашем районе такой замечательный человек, преданный своей семье, профессии, селу.
У Гусевых трое детей — Светлана, Александр и Дмитрий. Детсада в селе не было, вот Валентина и занималась ребятишками, пока они не подросли. Периодически мама большой семьи подрабатывала почтальоном, подменяя работавших тогда сотрудников Монастырского отделения почтовой связи Марию Сергеевну Зубанкову, ныне покойную Антонину Михайловну Морозову на время отпусков и больничных. Работать на почте постоянно она начала только с 90 года: сразу в должности начальника ОПС. Ей досталось одно из самых трудных времен - перестройка. Задержка зарплат и пенсий, которые исчислялись миллионами…
- Пожилые люди не успевали сориентироваться во всех переменах, бывало жаловались, что неправильно выдала пенсию. Приходилось, набравшись терпения, объяснять, - вспоминает Валентина Васильевна.
Ответственность – о-го-го какая! Немудрено и запутаться в тогдашних миллионах. Но сложней было отказывать.
- Встречая на улице, односельчане с надеждой меня спрашивали: «Когда же пенсия?». А я и не знаю - сама без зарплаты по два-три месяца сидела. Спасибо выручало домашнее хозяйство, а оно всегда было большим. Бывало даже по две коровы держали. Перевели вот только недавно: здоровье начало подводить, - посетовала наша героиня.
Раньше, конечно, корреспонденции было больше, люди переписывались с родственниками, присылали поздравительные открытки. Этот вид почтовых отправлений сейчас стал уже историей, да и конверты с частными адресатами тоже редкость, все больше официальные - заказные из налоговой инспекции, пенсионного фонда, судебные... Периодика все еще пользуется спросом у населения, хотя и здесь наступает интернет. Пенсионеры по-прежнему любят почитать газеты, журналы об огородничестве, домашнем хозяйстве.
- Хорошо помню, как разносила «Луч коммунизма». Было время, когда он выходил три раза в неделю. И тогда, и сейчас районная газета одна из самых популярных у моих односельчан. Наряду   с «Вестником» они выписывают «Пензенскую правду», «Беседку», «Жизнь». Среди журналов любим «Сваты» в разных вариантах: «На даче», «На кухне», «Заготовки».
Год назад Валентина Васильевна начала обслуживать еще и жителей с. Веденяпино. Трижды в неделю она приезжает туда, чтобы выдать пенсию, принять коммунальные платежи и т.д. Почту по селам Веденяпино и Ахлебинино разносит местный почтальон. Она работает недавно. Очень ответственная, исполнительная, план по подписке уже выполнила на 100 процентов!
Валентине Васильевне повезло - в трудных ситуациях ее выручает сын Александр. И компьютер при необходимости наладит, и почту развезет... Технические средства год от года совершенствуются, меняются программы, и тут монастырский почтальон не остается один на один со сложностями - она всегда может рассчитывать на поддержку спасских или даже нижнеломовских коллег. Особая благодарность главе администрации Веденяпинского сельсовета И.М. Гаврюшину.
- Дороги зимой всегда расчищены, не приходится с сумкой по сугробам лазить, да и вообще Иван Михайлович приходит на помощь чуть ли не по первому звонку. Молодец, очень внимательный человек.
Согласитесь, с такой поддержкой и жить, и работать легче.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости