Создавая шедевры

20 июля 2018, 10:46
Просмотров: 230
Создавая шедевры
20 июля 2018 г., РИА Пензенской области.
20.07.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
20 июля мир отмечает необычный и очень милый праздник – Международный день торта.
«Дары лета», «Шварцвальд», «Панчо», «Черничный соблазн», «Молочная девочка», «Красный бархат», «Колоркейк», «Шоколадный кухэ», «Карамельный медовик», «Баунти»… Все эти вкусные даже на слух названия объединяет принадлежность к десерту, принятому называть торт. И это далеко не полный список наименований, которые успела опробовать на своей кухне Ольга Топилина. Для нее выпекание тортов – это не просто способ порадовать свою семью, друзей и близких первоклассными десертами. Это хобби, заставившее учиться и совершенствоваться в качестве кондитера.
- Я росла в семье, где кондитерская выпечка была большим, чем просто завершение праздничных посиделок. И мама, и тетя пекли много и увлеченно. Манник, сметанник, «Трухлявый пень» с вареньем, которого было много… Свой первый торт я испекла вместе с одноклассницами на какой-то кулинарный конкурс в школу. Мне было 10 лет, а через год на день рождение подруги я повторила этот «подвиг» уже в одиночку. Помню, мама заказала ей в ресторане торт, а его на всех не хватило. Подруга расстроилась и, чтобы ее порадовать, я сбегала домой, принесла маленькую электрическую духовку и испекла еще один. С тех пор торт стал частью и моей кулинарной программы.
Время шло, Ольга обзавелась своей семьей, которую и радовала вкусной выпечкой. Настоящим хобби изготовление тортов стало не так давно:
- Я сидела в декретном отпуске с четвертым ребенком, а старшая дочка подглядела где-то на ютубе ролик о работе с мастикой. Торты с таким покрытием набирали все большую популярность, и она решила попробовать приготовить такой. После того, как сама освоила азы, решила «возложить» изготовление таких тортов на меня. А я, собственно, не возражала.
Перепробовав множество видов мастик, Ольга выбрала самый удобный для себя рецепт и отдалась новому увлечению. Вскоре пришло желание не просто готовить торты, а делать это так, чтобы можно было смело превратить сладкий десерт в первоклассный подарок на любой праздник. Теперь, спустя некоторое время, принять торт от Ольги рады все без исключения родные и близкие. Еще бы, ведь каждый – настоящее произведение искусства. Недаром она окончила курсы декорирования тортов, после которых на ты с разными материалами. «Каждому торту – своя упаковка», - уверена Ольга. Будь то мастика, крем или даже еще экзотическая для нас техника фотопечати на съедобной рисовой бумаге.
Вы знаете, к примеру, что такое торт в малазийском стиле? У кондитеров из Юго-Восточной Азии есть невероятные кондитерские традиции оформлять десерты массой пышных натуралистичных цветов. Корни их родом из Малайзии, оттуда мода быстро распространилась в Китай, Корею, Японию, Сингапур и другие восточные страны. Сегодня повара из Индокитая считаются лучшими в мире кондитерами, работающими в этой технике.
Ольга, на мой взгляд, более чем успешно постигла тонкости такого оформления на курсах от питерской компании «Мастер Торт». То, что эти цветы съедобные, можно понять далеко не сразу, а выглядит все просто потрясающе.
Расширяется и список рецептов коржей и кремов. Тут вообще отдельная песня. Шоколадный шифоновый, ванильный, ягодный – и это только бисквиты, с прослойками из малинового джема, крем-чиза, свежих ягод и фруктов, йогуртового крема, зефира, разнообразного суфле, шоколадного ганаша, крем-сыра, трюфельного крема, взбитых сливок, карамели… Голова идет кругом от  разнообразия, а Ольга и не собирается останавливаться. В мире столько интересных десертов! В общем, можно только позавидовать тем, кому выпадает счастье пробовать ее шедевры.
Елена Мальцева, фото из личного архива Ольги Топилиной.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости