Ремонтные работы к учебному году в разгаре

09 июля 2018, 09:54
Просмотров: 299
Ремонтные работы к учебному году в разгаре
09 июля 2018 г., РИА Пензенской области.
09.07.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.

Новый учебный год не за горами. О том, как идет подготовка образовательных учреждений к 1 сентября,  рассказывает начальник отдела образования администрации Спасского района И.А. Шадчнева:
- В 2018 году планируется принять 12 образовательных организаций: 9 общеобразовательных организаций (из них 4 филиала), 2 дошкольных образовательных учреждения (из них 1 филиал) и одно учреждение дополнительного образования.
Утвержден состав комиссии по оценке готовности образовательных организаций. В нее вошли представители администрации Спасского района, МЧС, Роспотребнадзора и  отдела образования.
Приемка запланирована на период с 30 июля по 2 августа.
В настоящее время в рамках подготовки к новому учебному году проводится комплекс санитарно-гигиенических, противопожарных, антитеррористических мероприятий, идет капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, большое внимание уделяется благоустройству территорий.
В июне-июле в ООШ с. Липлейка в рамках госпрограммы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы» на условиях софинансирования идет капитальный ремонт. Замены 52 оконных блока, двери центрального и запасных выходов.
Муниципальный контракт на выполнение капремонта здания школы заключен с ООО «Семь ключей» на общую сумму 942931,12 рубля (региональный бюджет - 754344,90 рубля, муниципальный - 188586,22 рубля). По состоянию на 2 июля основные работы завершены.
В результате участия в дополнительном отборе ООШ с. Липлейка включена в перечень получателей субсидии из бюджета Пензенской области на капремонт пищеблока, фойе и санузла.
Во всех образовательных учреждениях района идет текущий ремонт учебных классов и кабинетов, коридоров, пищеблоков, санитарно-бытовых помещений. Осуществляется профилактический осмотр электрооборудования, замер сопротивления изоляции электропроводов осветительных сетей и контуров заземления, проводится опрессовка отопительных систем и дератизация помещений.
Особое внимание - созданию безопасных условий, выполнению гигиенических требований к условиям обучения, правилам противопожарной безопасности. Проводится работа по обеспечению учреждений первичными средствами пожаротушения, поддержанию в исправном состоянии автоматической пожарной сигнализации, радиомодемов прямой экстренной связи с органами МЧС.
Наряду с этим идут работы по  огнезащитной обработке деревянных конструкций, испытанию наружных пожарных гидрантов, резервуаров, внутренних противопожарных водопроводов, испытанию наружных пожарных лестниц. Заключены договора на изготовление фотолюминесцентных планов эвакуации. Наряду с этим работники образовательных учреждений проходят обязательные медицинские осмотры.
Осуществляется и подготовка котельных к отопительному сезону. Все операторы котельных в мае этого года прошли соответствующее обучение. Проверены газосигнализаторы и манометры, заключены соответствующие договора.
С целью укрепления антитеррористической безопасности в четырех учреждениях запланирована установка системы видеонаблюдения.

Подготовила Елена МЯКИНИНА.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости