Поймал рыбу своей мечты!

03 сентября 2018, 13:02
Просмотров: 248
Поймал рыбу своей мечты!
03 сентября 2018 г., РИА Пензенской области.
03.09.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Редко какой мужчина не любит рыбалку и все, что с ней связано. Да что там говорить, есть немало женщин, азартных до этого дела. Посидеть с удочкой на утренней зорьке на берегу или в лодке, а если еще и хороший клев – это ли не счастье рыбацкое!?
Александр Андреевич Сидоркин из с. Монастырское сумел свое увлечение превратить в бизнес, причем будучи уже на пенсии.
С уроков - на рыбалку
Тяга к природе у него была с самого детства.
 - Сколько раз убегал с уроков на рыбалку или в лес! Чего уж скрывать, озорником в школе был, - с улыбкой признается Александр.
 Не смог долго усидеть и в Пензе: сразу после того, как отучился там на электромонтера, вернулся в родное Монастырское. Некоторое время работал по специальности, потом бригадиром и еще 20 с лишним лет - лесничим. Об этом периоде своей трудовой жизни он говорит с особым чувством, ведь в этой профессии соединилось все самое важное для него. Присматривать за порядком в лесу, вырубать сухостой, сажать новые… - вот такая задача лесничего, если в двух словах.
- Дуб, сосну, березу сажал. Видели, как едешь в село, посадка сосновая? Это моих рук дело, – с гордостью рассказывает Александр.
 - Около 15 лет назад высаживали вместе с учениками Монастырской школы. На лошади туда ребят возил, обед им готовил… 18 гектаров вручную! А в этом году пожар как раз там был. Я первым пришел тушить, до слез жалко молодой лесок!
Без труда не выловишь рыбку из пруда
…После сокращения пришлось заняться торговлей. Открыли с супругой Марией Алексеевной магазинчик в селе, зарегистрировали ИП. Торговали продуктами, а пять лет назад поменяли направление деятельности. Так, Александр Сидоркин вплотную занялся рыбоводством. Как и любое дело, оно требует нужных знаний. А опыт, как выяснилось, наш герой перенял у брата, который работал в рыбхозе «Заря».
- В свое время я периодически ездил помогать отлавливать рыбу, когда спускали водоемы. Вот умения и пригодились.
В первую очередь подумал о необходимости зарыбления пруда. И для этого закупил в рыбхозе «Пара» Рязанской области малька толстолобика, карпа.
- По ведру мальков линя и белого амура мне дали в подарок. На специальной машине привезли и запустили в пруд.
 Разумеется, на этом заботы не кончились. Как и за любой живностью, за рыбой нужно ухаживать, чтобы она не просто выжила, но и начала размножаться. Иначе пришлось бы повторять эту недешевую, кстати говоря, процедуру. Надо следить за состоянием водоема, зимой вовремя делать лунки, чтобы насыщать воду кислородом, подкармливать рыбу и т.д.
 Главное - любить свое дело
Сейчас, спустя пять лет, рыбовод уже вовсю пользуется плодами своего труда. Работает исключительно по заказам. Кроме продажи свежевыловленной рыбы, Александр занимается вялением и копчением. У него даже есть свой личный рецепт приготовления речной рыбы на фольге. За основу взял уже известный способ готовки и доработал его по своему вкусу. Назвал в честь родного села – рыба «По-монастырски».
 - С удовольствием занимаюсь разделкой и приготовлением рыбы. Всему научился от мамы – она была большая мастерица в этом деле. А хозяйка моя - Мария украшает, добавляет специи, упаковывает. Кстати, помидорчики, лучок и прочие необходимые для готовки продукты берем исключительно со своего огорода. Все натуральное, никакой химии!
Пруд, где Александр Сидоркин разводит рыбу, открыт для всех желающих.
- Приезжают даже со Спасска, на удочки ловят. Жаль, не все относятся с уважением к природе, мусорят. Я, конечно, такого не терплю беспорядка – приходится убирать самому.
Заботы на этом не кончаются. У Сидоркиных есть и домашнее хозяйство. Сейчас, конечно, поменьше, чем раньше - коров и лошадей перевели, а козы, домашняя птица – в изобилии. Даже дикие утки водятся.
 - Нашел у пруда хромого утенка от дикой утки, перевязал ему лапку, выходил, так он у меня прижился. Однажды, правда, улетал, но вернулся.
Любовь и голуби...
Верите или нет, но у нашего героя есть еще одна отдушина. Это голуби.
 - С самого детства держу голубей. Помню, лет 10 мне было, когда я смастерил первую голубятню. Сейчас у меня почти полторы сотни голубей. Они мне поднимают настроение. Придешь кормить, они воркуют, на душе становится легко, умиротворенно. Любуюсь, когда они целуются – сердце переполняется счастьем! Не представляете, какие они умные. Мне доверяют, а вот жена подойдет - сразу улетают. Вообще, все животные – умнее, чем многие думают. Даже бессловесная рыба и та все понимает. Насыплешь корма один раз, так она будет к этому месту приплывать и ждать новой порции…
 Вот в такой атмосфере трудолюбия, уважения друг к другу и всему окружающему Сидоркины вырастили двух детей: Андрей и Маргарита уже взрослые, обзавелись своими семьями, подрастают внуки Витя и Егорка. На лето обязательно приезжают погостить у родителей, помочь по хозяйству и подпитаться душевностью родных мест.
Елена Седова

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости