Пополним книжный фонд Спаского района вместе

05 февраля 2018, 09:28
Просмотров: 197
Пополним книжный фонд Спаского района вместе
05 февраля 2018 г., РИА Пензенской области.
05.02.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Говорят, эра интернета убивает бумажную литературу. Что ж, пожалуй, в этом есть доля правды, но, как показывает статистика, хоронить книгу, как источник знаний и положительных эмоций, пока рано.
В Спасском районе люди по-прежнему читают – уверены работники отдела библиотечной деятельности БКЦ. Об этом говорят цифры: к примеру, в прошлом году библиотеки района (включая сельские филиалы) посещали 7338 зарегистрированных читателей. Понятно, что среди них есть постоянные клиенты, которые и дня прожить не могут без хорошей книги, а есть те, кто ходит в библиотеку от случая к случаю. Однако факт налицо – спассцы не собираются отказываться от бумажной литературы.
По словам заведующей отделом библиотечной деятельности БКЦ Л.И. Бринюшиной, районный библиотечный фонд насчитывает 114804 экземпляра книг, 78709 из них находятся в сельских филиалах. Фонд постоянно пополняется: поступления за счет областного бюджета приходят в виде уже готовых комплектов книг, закупки на федеральные деньги происходят на усмотрение руководства отдела. Так, за 2017 год в районный фонд поступило 1634 книги, 400 - ушли на села.
- Конечно, мы ориентируемся на вкусы наших читателей. Дети, подростки и молодежь предпочитают современную литературу, старшее поколение просит известных авторов и читает фантастику, детективы, любовные романы. А вот что никогда не выходит из моды и пользуется популярностью, так это классика. Сначала ее берут по школьной программе, потом, становясь старше, перечитывают уже более вдумчиво. Потому и изнашиваются эти книги на порядок быстрее, - рассказала Людмила Ивановна.
После этой беседы мы окончательно утвердились в правильности решения объявить сбор книг для сельских библиотек в рамках акции «Сто добрых дел», приуроченной к 100-летнему юбилею «Вестника».
Итак, если у вас есть желание и возможность пополнить книжный фонд филиала отдела библиотечной деятельности БКЦ в селе Липяги (а именно его нам посоветовали как самый нуждающийся в обновлении), приносите книги в редакцию. Мы обязательно отметим вас благодарностью на страницах «районки» в материале, в котором расскажем, как прошла передача собранной литературы.
Единственное пожелание – книги не должны быть слишком старыми. Опрятный вид приветствуется! В конце концов, мы собираем не макулатуру, а книги, которые подарят кому-то радость новых впечатлений и открытий.
Елена Мальцева
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости