Новые книги о подвиге земляков

03 мая 2018, 15:10
Просмотров: 252
Новые книги о подвиге земляков
03 мая 2018 г., РИА Пензенской области.
03.05.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.

Спассцев ждут новые книги, посвященные людям, защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны.
9 мая прошлого года вышел в свет первый том «Бессмертного полка Спасского (Беднодемьяновского) района». Уже тогда было понятно, продолжение обязательно будет! Весь год авторы трудились над вторым томом, стараясь успеть к празднованию 73-й годовщины Великой Победы. Но это не единственный подарок во имя подвига, совершенного советским народом в годы Великой Отечественной войны. Как оказалось, редактор и составитель «Бессмертного полка» В.И. Ползунов выпустил свою книгу «Эх, дороги...», где опубликовал фронтовые воспоминания отца - Ивана Васильевича Ползунова.
Написание биографической книги стало своего рода делом долга.
- Отец часами мог рассказывать нам, детям, о войне, но мы и не думали что-то записывать. А когда ему уже было за 70, он занялся оформлением рукописной летописи своего фронтового пути, причем втайне от нас. С войны у него сохранились фотографии, письма, записи в блокнотах, зарисовки и др. Все это отец разместил в своем альбоме. Он отлично рисовал, каллиграфически писал пером. Но он не смог закончить свой труд, и я дал себе слово, что обязательно сделаю это за него, - рассказал Владимир Иванович, который унаследовал от отца умение владеть словом и кистью. Приложив к этому современные технологии, он сумел исполнить свое обещание на отлично!
26 июня Ивану Васильевичу исполнилось бы 100 лет. Именно к этой, важной для семьи Ползуновых, дате и приурочена книга «Эх, дороги».
Эту книгу и новый том «Бессмертного полка» можно почитать в музее. Вторая книга такая же красочная, как и предыдущий том. Количество земляков, о которых рассказывается в ней, приблизительно такое же, что и в предыдущем томе — чуть больше 300. Но есть и изменения.
«Некоторые заметки об участниках войны вышли без фотографий, - говорит Владимир Иванович, - а пока готовился второй том, родственники, сумевшие найти снимки, приносили их к нам в музей. Так родилась идея размещения этих фото в последующих томах в разделе «приложения к предыдущим книгам».
Член общественной редколлегии В.В. Сидорина отметила еще и такой момент: «Если первый том собирался по крупицам в основном благодаря активистам из администраций поселений, библиотек и школ, то в подготовке второй книги инициативу переняли родственники фронтовиков. Собранные ими материалы более полные, с фотографиями, копиями документов и т.д.».
Некоторые настолько серьезно отнеслись к вопросу, что даже оформили собранные материалы в папки. В них - боевой путь, наградные документы, фотографии, в том числе и военные...
Близкие хотят, чтобы память об их фронтовике сохранилась на века. И это похвально! Никто не должен быть забыт!
Мемориально- документальное издание можно уже заказать в музее и 9 Мая стать его обладателем.
Елена Седова
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости