Нам жизнь дана на добрые дела

08 ноября 2018, 11:14
Просмотров: 280
Нам жизнь дана на добрые дела
08 ноября 2018 г., РИА Пензенской области.
08.11.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
В феврале в рамках акции «Сто добрых дел», которую мы посвятили 100-летию «районки», был объявлен сбор книг для библиотечного фонда БКЦ Спасского района.
Почти девять месяцев все желающие могли поделиться своими книжными запасами. Первыми участниками этого доброго дела стали, конечно же, мы сами — коллектив газеты. Кто-то принес кулинарные книги, журналы, кто-то детские книжки, кто-то журналы по рукоделию. Старались взять не количеством, а качеством - ориентировались на то, чтобы принесенная литература пришлась по вкусу будущим читателям.
О некоторых активистах мы писали. Выбрать книги из своей домашней библиотеки нас приглашала Галина Павловна Гришина. Ее подарок — свыше полсотни книг учебной и художественной литературы. Галина Александровна Михеева сама отобрала и заботливо упаковала около 70 экземпляров разнообразных книг. Не менее весомый вклад сделали Галина Васильевна Цылина и Галина Николаевна Матвеева. Женщины сумели сохранить книжные коллекции в отличнейшем состоянии, будто только что из магазина.
Люди приносили книги и гораздо меньшими партиями. Но мы благодарны всем!
И вот пришла пора передать собранную литературу в надежные руки работников библиотеки.  Видели бы вы, дорогие читатели, сколько неподдельной радости читалось в глазах библиотекарей, пришедших за ней. Светлана Щеголькова и Елена Вярьвельская  открывали  будто не коробки с книгами, а сундуки с сокровищами.
- Да тут целый клад! Столько литературы по школьной программе! Бывает, что ее не всем желающим хватает, - с восхищением призналась главный библиотекарь БКЦ Спасского района Елена Вярьвельская. - «Два капитана» Каверина у нас всего два экземпляра, очень пригодятся «Дом с мезонином» Чехова, «Тимур и его команда» Гайдара, «Кладовая солнца» Пришвина, а «Хижину дяди Тома» я и сама, пожалуй, перечитаю...
Разбирая коробки, Елена со Светланой Щегольковой наперебой обсуждали, каких книг особенно было мало в библиотечном фонде, какие можно передать в сельские библиотеки. Есть и такие экземпляры, которые впервые появятся на книжных полках райбиблиотеки.
Елена Седова

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости