На передовой медицинской службы

21 ноября 2018, 09:49
Просмотров: 403
На передовой медицинской службы
21 ноября 2018 г., РИА Пензенской области.
21.11.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Бригады «скорой помощи» ежедневно спасают человеческие жизни. Это их обычная работа и порой всю ее ценность люди осознают, когда лично сталкиваются с необходимостью набрать «03». Да, именно в экстренных ситуациях можно в полной мере понять, что труд медиков нередко сродни подвигу…
Юлия Филимонова - фельдшер ПСМП №11-4 Пензенской областной станции скорой медицинской помощи. Именно так теперь называется подстанция «скорой» в Спасском районе. В этом году в ее трудовой деятельности первая круглая дата. Ровно 10 лет наша землячка трудится на передовой медицинской службы.
Эту ответственную профессию Юлия выбрала еще в школе. И, обучаясь в Краснослободском медколледже по специальности «Лечебное дело», девушка только утвердилась в правильности своего выбора.
Первая ее практика проходила в отделениях стационара Спасской райбольницы, а преддипломная - уже «на скорой». Вот тогда-то Юлия и поняла, к чему лежит душа. И сразу же после получения диплома пришла трудоустраиваться в родную больницу - на подстанцию скорой медицинской помощи.
- Хорошо помню и свое первое самостоятельное дежурство, и первый вызов, - рассказывает молодой специалист. - Дело было 15 июля. Звонили из совхоза, повод - высокое давление. Я померила давление, сделала укольчик... - все стандартно, но все же волновалась, ведь на практике со мной всегда выезжал опытный фельдшер. Больная слегка недоверчиво ко мне отнеслась, расспрашивала, кто я, откуда. А со временем я тоже стала своей.
Юле повезло с коллективом. Начинать ей посчастливилось с такими медработниками, как В.В. Щеголькова, Н.Х. Белоусова, Л.Н. Степанова. Сейчас они уже на пенсии. Фельдшеры еще советской закалки прямо-таки по-матерински отнеслись к начинающему медику, щедро делясь своим опытом.
- По сути, это они научили меня читать электрокардиограмму, за что очень благодарна наставницам, - признается Юлия.
Сейчас, после реорганизации больницы и введения новых медицинских стандартов и регламентов, именно фельдшер ставит предварительный диагноз и решает, куда везти больного: в областной центр сосудистой хирургии, Нижнеломовскую МРБ или другое лечебное учреждение. Разумеется, действия согласуются со старшим врачом областной «скорой», и, тем не менее, ответственность серьезная. Раньше работникам «скорой» было немного проще, потому что всех больных, нуждающихся в госпитализации, везли в районную больницу и передавали врачам.
Ежедневно дежурят по две бригады СПМ. А в бригаде - водитель и фельдшер. Стандартная смена – 24 часа. В разные смены с Юлией трудятся Валентина Николаевна Савина, Лидия Ивановна Дянина, Лилия Павловна Бурцева, Светлана Викторовна Большакова, Наталья Александровна Родионова и Татьяна Викторовна Фролова. Их незаменимые спутники и зачастую бесценные помощники – водители: В.Н. Сонин, А.Н. Киселев, И.В. Федоров, А.В. Сонин, И.В. Березнев, В.В. Орлов, С.В. Фурашов, А.Н. Комков.
Самые «популярные» вызовы – высокая температура и давление. И лучше этим бы и обходилось, но, увы, бывают и тяжелые случаи.
- На дорожно-транспортные происшествия каждый раз выезжаешь как на экзамен, потому что не знаешь, чего ожидать, к чему нужно быть готовой. Был как-то вызов: крупная авария с участием нескольких машин. Сразу представилось страшное месиво, но нет, обошлось. По счастью, все участники ДТП были живы, лишь царапины и ссадины. А бывало и наоборот. Без травм вообще редко обходится. Особенно тяжело, когда травмируются или погибают дети…
Каждый такой случай Юлия помнит, будто он произошел вчера, но рассказывать о этом не стала. Ведь пришлось бы заново переживать те эмоции, которые так трудно заглушить.
- Очень жалко детей. Сделать в мышцу укол от температуры и то жалко. Им и страшно, и больно. Но знаешь, что надо! Приходилось и госпитализировать. Любой бред несешь и по голове гладишь, лишь бы отвлечь, успокоить… До сих пор в ушах стоит плач мальчика, которого везла с места аварии, его причитания: «А где папа? Где он?».
 Мальчонке лет девять тогда было. Они с отцом ехали на грузовой машине по типу «газели». Мужчина, видимо, взял сына в рейс. В свой последний рейс. Произошло лобовое столкновение и водителя буквально смяло, умер на месте, а мальчик не был   пристегнут, вылетел через лобовое стекло. Возможно, это спасло ему жизнь, но переломался страшно…
Пока оказывала ему первую помощь, он был в сознании и как молитву твердил «где папа?».  Я, как могла, уходила от прямого ответа, и пока ехали до больницы – тогда еще у нас хирургия работала - говорила первое, что приходило в голову, лишь бы ребенок не волновался.
Только потом, дома начинается самый настоящий эмоциональный отходняк, слезы льются сами по себе, а бывает и разрыдаешься – это даже лучше, чем чужая боль, как своя собственная, комком застревает в душе…
Каждая смена – это новые люди, новые ситуации. Порой до 18 вызовов за дежурство доходит, а бывает и затишье, но все равно меньше 5-6 звонков диспетчеры не принимают. Конечно же, радует, когда удается сделать все правильно и вовремя, нормализовать состояние больного.
 Чувствуешь удовлетворение от работы, понимаешь, день прожит не зря и с оптимизмом заступаешь на новое дежурство. А порой сталкиваешься с ситуацией, когда становится понятно - не всегда все зависит от медиков. Не забыть случая, когда спасала мужчину с инфарктом. Вызов поступил из Дерябкина. Приехали вовремя, сделала ЭКГ, предварительный диагноз подтвердился - инфаркт. Четко провела первые реанимационные действия и, пока сопровождала, видела улучшения. Все складывалось как нельзя лучше. И до чего было горько узнать, что он скончался...
А вот пьяным, по ее словам, иногда просто сказочно везет.
- Хорошо запомнился случай в начале моей трудовой карьеры. Вызывают в одно село: белая горячка! Едем с полицией. А там мужчина в алкогольном психозе вскрыл себе вены. Весь в крови, рубашка порвана, толком ничего не осмотреть, к тому же еще и страшно. Я его бинтую, а полицейский мне говорит: «Смотри, у него там нож в боку!». Подумала, за ремнем, а как отвела рубашку - там нож под ребро воткнут. Сам себе вогнал почти по самую рукоять! Ну, здрасти - еще и ножевое ранение. Так с ножом в боку и привезли в наше хирургическое отделение – по-другому никак, кровью истечет. Тесак извлекали уже на операционном столе. Оказалось, нож был длинный, широкий, но чудесным образом ничего жизненно важного не повредил…
Это лишь малая часть трудовых будней нашего фельдшера, которую многие пожилые пациенты из числа «постоянных» уже называют Юленькой. Хотя внутреннему стержню и хладнокровию, с которым берется за дело эта хрупкая на вид девушка, позавидовали бы даже многие мужчины.
Елена Седова

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости