Лекарство от безделья

12 октября 2018, 15:42
Просмотров: 270
Лекарство от безделья
12 октября 2018 г., РИА Пензенской области.
12.10.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
По данным отдела образования администрации Спасского района, внеурочной деятельностью в 34 объединениях различной направленности заняты 634 ребенка.
 Дополнительным образованием охвачены 1140 детей и подростков. Районный Дом творчества посещают 529 человек, занятых в 27 группах. В 20 объединениях Детско-юношеской спортивной школы занимаются 424 ребенка, в Детской школе искусств в 7 объединениях - 187 учащихся. Общая занятость дополнительным образованием составляет 71,3%.
Учебный год набирает свои обороты, а вместе с ним и не менее важная внешкольная жизнь.
Многие школьники уже определились с выбором, а для тех, кто еще раздумывает, предлагаем обзор возможных секций и кружков, которые действуют на базе Дома творчества, ДЮСШ и ФОКа.

ТВОРЧЕСТВО
Как сообщила директор ДДТ Т.В. Гулина, в Доме творчества работают 14 творческих объединений.
В «Стране мастеров» под руководством педагога дополнительного образования Натальи Юрьевны Авериной дети учатся рисованию в технике батик - ручной росписи по ткани. «Муравейник» объединил ребят, которые увлекаются модульным оригами. Осваивать искусство складывать трехмерные фигурки из бумаги им помогает Н.Ю. Аверина.
Под ее началом на базе Кошелевской ООШ работает объединение «Спасские россыпи», где школьники знакомятся с такими народными промыслами, как лыкоплетение, бумагокручение и т.п.
Объединением «Квилинга» руководит педагог дополнительного образования Наталья Юрьевна Пестрякова. Она учит детей искусству изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Не менее популярен кружок «Бисероплетение», который также ведет Н.Ю. Пестрякова.
Для детей от 5 до 9 лет работает объединение «Топтыжки», где они под руководством Н.Ю. Пестряковой занимаются спортивными танцами, танцевальными флешмобами.
Она также ведет кружок «Сувенир», представляющий комплексную программу по различным художественным направлениям: изонить, тестопластика, бумагокручение и изготовление сувенирной продукции.
Педагог дополнительного образования Елена Александровна Гузеватова ведет две группы танцевального объединения «Вдохновение» и кружок «Хозяюшка», где дети учатся самообслуживанию, элементарно готовить, накрывать стол и т.п.
Азам робототехники обучает Максим Юрьевич Сидорин, также он руководит объединением «Народные игры».
Вот уже много лет в почете у детворы объединение «Юный турист», которым руководит Алексей Владимирович Конушкин.
Особо стоит отметить относительно новое кружковое объединение - «Культурология». Его образовательная программа ориентирована на изучение и творческое освоение детьми богатых традиций своей малой родины, знакомство с ее историей, природой, этнографией, топонимикой, народными обычаями и семейными праздниками. Эти занятия ведут пять педагогов.
Объединением «Цветик-семицветик» руководит Нина Петровна Любишкина. Оно имеет социально-педагогическую направленность и рассчитано на детей в возрасте от 6 до 9 лет. Программа состоит из нескольких блоков: основы безопасности жизнедеятельности ребенка, элементы развития речи и театрализация, художественный труд и рисование, и др.
Узнать расписание и записаться в объединение можно по телефону 32-4-28.

СПОРТ
Детско-юношеская спортивная школа предлагает секции по 7 видам спорта.
Занятия секции легкой атлетики ведет Виктор Павлович Кирин. Он тренирует среднюю и старшую группы, с младшей занимается Дмитрий Владимирович Гришин. Занятия ежедневные, кроме воскресенья.
Волейбольную группу девочек на базе СОШ №1 трижды в неделю тренирует Денис Алексеевич Денисов, а с мальчиками занимается Александр Михайлович Леднев. Он же ведет занятия с воспитанниками детских садов - по четвергам и пятницам.
Любителям мини-футбола старшей возрастной группы можно записаться на секцию к Д.А. Денисову, занятия проходят ежедневно, кроме воскресенья. Младшая и средняя группы, а также девочки тренируются у Сергея Сергеевича Маренкова.
Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, на базе ООШ с. Липлейка работает секция по настольному теннису, которую ведет Александр Михайлович Леднев.
Каждый день, за исключением воскресенья, в 16.00 Денис Михайлович Барышников проводит занятия по хоккею с шайбой.
Секцию гиревого спорта в зале ДЮСШ ведет Александр Викторович Шпагин. Занятия проходят трижды в неделю: понедельник, среда, пятница в 16.00.
Недавно открылась новая секция бокса. Она работает в те же дни, а начинается в 18.00. Руководит Александр Михайлович Гудков.
Стоит отметить, что заниматься в спортивных секциях можно только при наличии медицинского заключения о допуске к тренировочным мероприятиям и к участию в спортивных соревнованиях.
Разумеется, здесь описаны не все объединения, существующие в районе. Кружки работают при Спасском колледже, детской школе искусств, РДК и в каждой школе.
Елена Седова

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости