КДН Спасского района отмечает столетний юбилей

12 января 2018, 10:37
Просмотров: 293
КДН Спасского района отмечает столетний юбилей
12 января 2018 г., РИА Пензенской области.
12.01.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.

Вот и подошла очередная юбилейная дата – 100-летие комиссии по делам несовершеннолетних.
О том, с какими
итогами деятельности
КДН и ЗП Спасского
района подошла
к этому значимому
событию, я
побеседовала с
ее ответственным
секретарем
Е.В. Курдюковой.

- Одной из основных форм работы членов КДН являются заседания, сколько их было?
- В 2017 году проведено 22 заседания, на которых были рассмотрены 65 административных дел и 12 постановлений об отказе в возбуждении уголовных и административных дел. Среди них 12 дел об административных правонарушениях составлены в отношении несовершеннолетних, что на 10 меньше уровня прошлого года. Анализируя совершенные правонарушения, можно сказать, что существенно снизилось количество правонарушителей, связанных с потреблением алкогольной продукции в местах, запрещенных законом: с 9 до 1! За появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на КДН рассматривались только двое несовершеннолетних, в 2016 году – 14. Наблюдается незначительное снижение правонарушений по статье за мелкое хулиганство. Увеличилось количество фактов нарушения ПДД юными пешеходами. В истекшем году было рассмотрено шесть административных дел по соответствующей статье закона (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
Лидирующие позиции в статистике правонарушений все также занимает ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей) – по ней привлечено к ответственности 54 родителя. В большинстве случаев по причине злоупотребления алкоголем.
В 2017 году удалось добиться значительного снижения самовольных уходов детей с мест проживания с 43 до 14.
Помимо персональных дел на КДН рассматриваются вопросы состояния преступности среди несовершеннолетних, по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и др. За год было обсуждено 65 таких вопросов.
- Как обстоят дела с преступностью?
- В 2017 году удалось добиться снижения подростковой преступности более чем на половину - с 7 до 3.

- Штраф так и остается одним из наиболее действенных административных наказаний?
- Да. По итогам года наложено штрафов на общую сумму 28900 рублей. 22 постановления комиссии направлено в службу судебных приставов для возбуждения производства о принудительном взыскании, 13 из них уже исполнено. Правда, не все воспринимают штрафные санкции как серьезное наказание, тем не менее это помогает подтолкнуть человека задуматься над своим поведением.

- Сколько несовершеннолетних состоят на учете ПДН Отделения МВД России по Спасскому району?
- По состоянию на 1 января 2018 года, на данном виде учета 16 несовершеннолетних, 10 из которых - воспитанники детского дома. За каждым из подучетных закреплены шефы-наставники из числа членов комиссии по делам несовершеннолетних, депутатов Собрания представителей Спасского района, общественности. За год с учета снято 17 несовершеннолетних, из них 6 в связи с исправлением.

- Комиссия принимает решение и о постановке на профилактический учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (ДЕСОП). Стало ли меньше таких детей в районе?
- На начало 2017 года на учете ДЕСОП состояло 10 несовершеннолетних из 5 семей. В прошедшем году была активизирована работа в данном направлении. За год было поставлено на учет 27 детей из 14 семей, снято 17 несовершеннолетних из 13 семей, из них: в 15 случаях в связи с улучшением положения в семье, один ребенок был определен в детский дом, еще один достиг 18-летнего возраста. В итоге, на 1 января 2018 на учете межведомственного банка данных ДЕСОП в Спасском районе состоит 20 детей из 7 семей. В этих семьях наблюдается положительная динамика, и мы надеемся на то, что в ближайшее время они также будут сняты с учета.
- Работа специалистов системы профилактики не заканчивается только постановкой на учет. Какие меры еще предпринимаются?
- В течение года органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Спасского района проведено 497 (в 2016 - 425) мероприятий по выявлению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних: в том числе межведомственных – 80, по фактам продажи алкоголя, табачных изделий – 63. В рамках профилактической операции «Подросток», проходившей с 15 мая по 1 октября, проводились родительские собрания, заседания советов общественности, рейды, дежурства, выезды в семьи, оказание консультативной помощи и т.д.

- В комиссию по делам несовершеннолетних могут обратиться не только сотрудники полиции, выявившие факты правонарушений. Сколько таких сигналов поступило от неравнодушных граждан?
- Мы активно сотрудничаем со всеми заинтересованными лицами. В 2017 году в комиссию поступило 35 обращений, заявлений, ходатайств, жалоб. Одно от несовершеннолетнего, четыре от законных представителей детей, два от родственников (бабушки, дедушки), одно от постороннего лица, 26 от различных организаций. Разумеется, все они рассмотрены, приняты необходимые меры.
-  14 января 2018 года отмечается 100-летний юбилей создания комиссий по делам несовершеннолетних в России. Много ли изменилось в работе КДН?
 - Конечно, сделано много. Но члены комиссии, как и сто лет назад, добровольно, абсолютно бесплатно борются с детской безнадзорностью, защищают права детей, помогают найти выход из трудных жизненных ситуаций. Только представьте, как в холодные и голодные революционные годы без компьютеров, автомобилей и прочих удобств, порою без куска хлеба, такие же члены комиссии, как и сейчас, прилагали максимум усилий, чтобы сделать своих и не своих детей счастливыми. И вот прошло сто лет. А для некоторых наших детей счастье все также далеко. Потому что счастье - это не конфеты и колбаса, не крутой телефон и кроссовки. Счастье - это мама и папа, близкие друзья, это человеческое тепло и искренние слова. И мир…
В преддверии юбилея я попыталась составить список людей, входящих в состав комиссии с 1991 по 2018 годы, других данных не удалось найти. Получилось более 150 человек. Каждое имя вызывает гордость! Эти люди доказали свой авторитет трудом, неравнодушием в воспитании подрастающего поколения, активной жизненной позицией. Хочется сказать им большое спасибо! С юбилеем!
Елена Седова
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости