Как в Устьях появился Тарзан

16 марта 2018, 15:26
Просмотров: 220
Как в Устьях появился Тарзан
16 марта 2018 г., РИА Пензенской области.
16.03.2018 РИА Пензенская область, Спасский район.
Молоко – ценнейший продукт, а свое, домашнее, вдвойне! И год от года оно становится все ценнее, причем не только в городе, но и в сельской местности. А все потому, что содержать коровку 
дело нелегкое, многие переводят скотину, предпочитая покупать молочко. 
Светлана и Александр Кежватовы из с. Устье – одни из тех сельских жителей, кто не представляет домашнее хозяйство без коровы-кормилицы. Сами они родом из Зубовой Поляны, на ПМЖ в Беднодемьяновский район переехали около 30 лет назад.
- Я и не помню, когда первый раз подоила корову. Отец умер рано, а нас у матери было пятеро, так что к труду приучились с раннего детства, - вспоминает наша героиня. - Машинной дойке научилась еще в школе. Так уж было заведено - после учебы все девчонки шли помогать на ферму. Мне нравилось заботиться о буренках.
И когда на новом месте ей предложили работать на МТФ - да не просто дояркой, а обучать первотелок, Светлана согласилась не раздумывая. Знающие поймут, как трудно раздоить молодую коровку после первого отела. Такие буренки еще не приучены к доильным аппаратам, пугаются шума, не желают стоять на привязи. И свой протест могут выражать по всякому - в ход идут и рога, и копыта. За 20 лет на ферме у Светланы бывали разные случаи, тяжело было, но ей все-таки удавалось «договариваться» с каждой Зорькой, Малинкой, Вечеркой… И главный ее секрет – любовь и терпение.
- Все животные чувствуют ласку и заботу, а как понимают настроение доярки! Нервничаю я – и коровка не стоит спокойно, головой мотает, ногами перебирает…
Рабочий день начинался в пять утра, а до этого Светлане нужно было еще и свою кормилицу подоить, накормить, напоить.
- Корова в хозяйстве – это уж обязательно! Одно время свиней водили, двух свиноматок держали, но с ними у нас как-то не сложилось. Не мое это.
Совхоз развалился, Светлана осталась без работы. Устроилась культработником. Но и тут попала под сокращение. Через некоторое время ее бывшая коллега - ветврач Марина Фирсакова позвала к себе в помощницы на МТФ в с. Дерябкино. Там, к сожалению, тоже недолго поработала. Сейчас Светлана снова работает в клубе. Совмещать эту работу с ведением домашнего хозяйства стало проще. Но появились другие трудности. В селе никто не берется заводить быков на племя, с искусственным осеменением теперь тоже проблема.
Кежватовых она пока не коснулась. Три года их корова была яловой, прошлым летом ее поменяли на стельную. А как дальше будут – неизвестно.
- Уж так жалко было расставаться со своей Малышкой. Я даже была согласна оставаться без телят, только бы молоко было, но вмешался случай.
Приемщик скота из раза в раз приезжал и уговаривал хозяев сдать ему корову-старушку, а однажды взял да и привез в Устье молодую стельную корову. Он прямо-таки навязал скотинушку Светлане.
- Доходная была, кожа да кости! Страшно взглянуть, то ли дело моя родная – статная, упитанная…
Судьба новой Малышки – так решила назвать ее хозяйка – была не из легких: жила, можно сказать, в неблагополучной пьющей семье. В общем, пожалела ее Светлана, хоть и свыкнуться долго не могла.
- Дочкам рассказала, они даже плакали, как жалко было старую коровку.
Да и сама она плакала по прежней Малышке. Но жизнь идет, потихоньку и к этой коровенке привыкла, откормила ее... Она оказалась смирной, послушной. А недавно – в середине февраля - она отелила… Тарзана.
Эту неожиданную кличку для бычка Светлана придумала не шутки ради - был сон, так сказать, в руку. Приснилось, будто позвонила старшая дочь и рассказала, что родила мальчика и назвала его Тарзаном.
- От такой нелепицы я даже вскочила! Вспомнилось: мальчики снятся к прибыли, я быстрее в сарай: срок-то уже на днях, но Малышка - как ни в чем – лежит, серку жует… Вот и решила, будет бычок - назову Тарзаном…
Роды прошли благополучно, но спустя день появилось осложнение – парез (паралич мышц). Но спасибо подруге ветврачу Марине - спасли животинушку.
Да уж. Нелегко дается свое молочко, но наша героиня не сдается. Казалось бы, можно и оставить это дело. Дочки уже взрослые, устроенные. Старшая — замужем. В Москве получила высшее образование технолога и работает в ресторане, младшая тоже отучилась, устроилась на работу в Пензе. Муж вахтами в Москве.
- Пока есть возможность, буду держать, - настойчиво говорит сельская труженица.
Пусть у нее все будет благополучно.
Елена СЕДОВА, фото из личного архива Кежватовых.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости