Августовские «страдания», или готовимся к учебному году

30 июля 2018, 12:19
Просмотров: 239
Августовские «страдания», или готовимся к учебному году
30 июля 2018 г., РИА Пензенской области.
30.07.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Как же быстро пролетает лето! Вот только недавно дети собирались на последний звонок, как уже пора собирать их к новому учебному году.
Начало учебного года стресс не столько для детей, сколько для родителей. Это мое, сугубо личное, мнение, и никто не переубедит меня в обратном. Во-первых, надо удержать в голове адскую массу информации – что купить, что подшить, что приготовить и т.п. Во-вторых, все это стоит денег и немалых. В-третьих, впереди множество не самых спокойных дней, во время которых ваши дети категорически не хотят учиться, а вы мало что можете с этим сделать. Ну да бог с ним, с третьим пунктом, эта головная боль накроет нас позже, а сейчас…
А сейчас мы поговорим о том, как проще собрать к новому учебному году ребенка-первоклассника. Почему именно первоклассника? Да потому, что родители детей старшего возраста уже имеют определенный опыт в таких сборах. Для них эта тема актуальна, но не до паники.
С другой стороны, я уже имела сомнительное удовольствие собирать в школу первоклашек. Дважды. И что вы хотите, в этом году в первый класс идет мой третий ребенок и я снова в легком трансе. Или не легком…

В общем, в сторону лирику, обратимся к фактам, так или иначе подтвержденным жизненным опытом.

Пункт №1.
Ребенку нужен рюкзак.
Что говорят по этому поводу специалисты?
Они призывают не выбирать слишком большой рюкзак. По нормам СанПиНа портфель первоклассника с комплектом учебников и письменных принадлежностей не должен весить более 1,5 кг. Обязательна ортопедическая спинка с мягкими подушечками. По высоте он должен быть на уровне плеч, внизу не должен опускаться ниже уровня бедер. Рюкзак в целях безопасности должен быть оснащен светоотражающими вставками. Удобно, если у него будет множество отделений как внутри, так и снаружи. Внутренние секции позволят разместить учебники и тетради, а во внешние можно положить предметы первой необходимости: бумажные платочки, влажные салфетки, бутылочку с водой и т.д. В нашем регионе цены на школьные рюкзаки с ортопедической спинкой варьируются от 2000 и выше. Как говорится, выбирайте в меру вашей испорченности.

Пункт №2.
Школьная форма
Насколько я знаю, в нашем районе нет школ, где введена определенного вида стандартная школьная форма. В смысле, вам могут высказать пожелания школьной администрации в фасоне и расцветке, но заставить носить только ту или иную школьную форму – нет. А посему вы можете выбирать – заказать форму централизованно или купить (пошить) в индивидуальном порядке.
При выборе ориентируйтесь на качество ткани. Она должна быть ноской и приятной «к телу». На мой взгляд, совершенно не обязательно покупать именно костюм. Отдельно взятый качественный пиджак прослужит вам два года минимум, а брюки и юбки, из которых дети вырастают быстрее, можно менять почаще.
Что касается брюк. Если ваш мальчишка-первоклассник не умеет сидеть как прибитый к стулу гвоздями, готовьтесь к тому, что на год вам понадобится трое, а то и четверо брюк. Да-да! В среднем по двое на полугодие. По своему опыту скажу – колени у штанов «летят» только так. Поэтому брюки надо выбирать с особой тщательностью. Понятно, что покупать разом такое количество просто глупо, дети быстро растут, но вот обновить гардеробчик на зимних каникулах, возможно, придется.
Блузки-рубашки – это скорее парадный вариант. На каждый день лучше водолазки, в комбинации с жилеткой получается вполне себе официально. Не хотите стирать каждый день, купите пару-тройку, чтобы хватало на неделю. И остерегайтесь очень светлых тонов – дети склонны собирать локтями все, что есть на парте. После урока рисования рукава будут всех цветов радуги, а вернуть товарный вид белой или бежевой водолазке куда сложнее, чем серой или синей.
Кстати, для тех, кто не разбирается в тканях, знающие люди советуют покупать рубашки, в составе ткани которых 80% хлопка и 20% полиэстера. В такой одежде тело будет дышать, а сама рубашка даже после многочисленных стирок не потеряет товарного вида.

Пункт №3.
Спортивная форма
Не буду говорить за всех, но моим детям меньше всего пригождались олимпийки от спортивных костюмов. Наш вариант – спортивные штаны и футболки с коротким и длинным рукавом. На случай занятий на улице в прохладную погоду – толстовка или худи (то же самое, только без замка). Скажите, какая разница? А такая, что ту же толстовку, в отличие от олимпийки, можно надеть не только на физру, но и, что называется, на выход. К тому же, штаны в любом случае износятся быстрее, их придется заменить и костюма как такового уже не получится.
И, да, спортивных штанов тоже понадобится не меньше двух-трех на год. Естественно, с поправкой на активность ребенка.

Пункт №4.
Обувь
Начинаем загибать пальцы. Уличная осенняя обувь – раз. Это, как правило, туфли для парадных случаев, кроссовки, если физкультура на улице, ботинки на повседневку. Итого три пары. Сменная обувь – на каждый день и для все той же физры. Хотя   для мальчишек, как правило, это одна и та же обувь. Искренне советую не покупать дорогие парадно-выходные туфли. Используются они редко, а вырастают из них быстро.
Покупку обуви лучше отложить на конец августа, чтобы не обнаружить в итоге, что купленные в конце июля кроссовки катастрофически малы.

Пункт №5.
Канцелярия
Выгоднее приобретать ее на школьных базарах, но у нас в районе таковые отсутствуют, а поехать в Пензу за школьными принадлежностями может не каждый. В этом случае многие закупают канцтовары централизованно, классом. Говорят, удобно.
В первом классе должна быть исключена система балльного (отметочного) оценивания. Но дневник - это паспорт ученика и он нужен. Хорошо, если дневники централизованно закупит родительский комитет. Это будет один из первых моментов единения класса, не будет поводов для расстройств, что у соседа дневник лучше. Пенал лучше выбрать простой, без огромного количества отделений, креплений, резиночек и тому подобного. Ребенку будет некогда раскладывать каждый карандаш по ячейкам. Оптимальный вариант - пенал-тубус на замке с одним отделением. Линейка предпочтительна деревянная. Для первоклассника вполне достаточно длины 15 см. Карандаши имеют свойство теряться, ломаться, поэтому запас простых должен быть всегда, как и шариковых ручек. Точилку купите с контейнером для сбора мусора с металлическим корпусом - пластиковые быстро ломаются.
Гигантские наборы цветных карандашей ребенку тоже ни к чему. Половину все равно растеряет. Базовых 12 цветов вполне хватит. Ну и ластик лучше обычный белый, проживет дольше. Чем он наряднее, тем больше искушения погрызть и пожевать его.
Вот, собственно, и вся база.
Ну и до кучи – лайфхак от опытных родителей:
1 сентября учителям традиционно дарят цветы. Около трех десятков разномастных букетов обречены на безрадостное и короткое существование в ведрах на полу класса. Один, может два особенно привлекательных учитель заберет домой. Так вот рациональнее подарить один хороший букет от всего класса. И транспортировать его до дома учителю будет проще, и родители не потратят лишних денег. Ведь цена на живые цветы высока, а накануне праздника она еще вырастет. Интересный и симпатичный букет можно приобрести за 1500-2000 рублей, а в итоге на каждого выйдет 60-80 рублей в среднем.
Елена Мальцева
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости