Архивариусы Спасского района готовятся к столетнему юбилею

21 марта 2018, 13:18
Просмотров: 237
Архивариусы Спасского района готовятся к столетнему юбилею
21 марта 2018 г., РИА Пензенской области.
21.03.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.

1 июня государственная архивная служба России отметит 100 лет со дня образования.

По мнению работников отрасли, солидная дата должна привлечь дополнительное внимание к историко-документальному наследию страны и нуждам отечественных архивов, способствовать решению наиболее насущных проблем их функционирования.

В нашем районе за сохранностью документов следит районный архив, а о том, чем он живет сегодня и кто такой современный архивист, рассказывает его заведующая Л.Ю. Голдова:

- 10 марта мы отметили свой профессиональный праздник - День архивов. Дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петр I подписал «Генеральный регламент или Устав». Первый государственный акт определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса или, как привычнее будет звучать для нашего уха, архивариуса. Задачи его были таковы: «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать».

Работу архивного работника ни в коем случае нельзя считать легкой. Документы, попадающие к нам в руки, отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. И при этом они постоянно пополняются.

Архив Спасского района хранит управленческую документацию и документы по личному составу - приказы о приеме, перемещении, увольнении, лицевые счета и расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы работникам; документы ликвидированных организаций всех форм собственности, расположенных на территории района. Всего около 18000 единиц! И каждая имеет определенную ценность для спассцев и тех, кто давно уже переехал в другие регионы. Рано или поздно многие из них делают запрос информации, к примеру, о стаже и размере заработной платы, ведь без этого

невозможно начисление пенсии. В течение прошлого года мы ответили на 1200 запросов социально-правового характера.

Но не только в выдаче копий документов или архивных справок заключается работа архивистов. На основе документальных материалов мы готовим интересные выставки, проводим экскурсии и беседы. Все это способствует повышению общей культуры населения и интереса к прошлому.

Современный же архивист должен уметь грамотно использовать достижения информационных компьютерных технологий, знать не только специфику архивного дела, но и обладать определенными познаниями в истории и юриспруденции, в целом быть разносторонней личностью. Пользуясь случаем, я поздравляю всех работников архивов с прошедшим праздником. Особенно ветеранов и специалистов архивного дела нашего района. Крепкого вам здоровья, благополучия, новых творческих поисков, профессионального совершенствования и успехов в крайне необходимом для общества труде! Впереди – 100-летие, а значит, много дел – интересных и актуальных.

Елена Мальцева


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости