За картошкой и овощами к Пиманкину

26 сентября 2016, 13:25
Просмотров: 323
За картошкой и овощами к Пиманкину
26 сентября 2016 г., РИА Пензенской области.
26.09.2016, РИА Пензенской области, Спасский район.    У большинства спассцев уборка картофеля, моркови, лука, свеклы и других овощей уже позади. Свои урожаи овощеводы определили на зимнее хранение.

По отзывам спасских огородников, картошка в нынешнем году уродилась не у всех. Кто-то жаловался, что она мелковата, кто-то – на малое количество под корнем. В основном связывали это со временем посадки, хорошая удалась именно у тех, кто высадил картофель в начале мая.

Тем, кому повезло с урожаем, излишки  можно сдать индивидуальному предпринимателю А.С. Пиманкину. Впрочем и в случае нехватки овощей тоже можно обратиться к нему.
В этом году он посадил 3 гектара картофеля трех сортов: «Колобок», который хорошо показал  себя в прошлом году и новые - «Аврору» и «Венету».

К уборке картофельного урожая Александр Семенович, как опытный картофелевод, приступил только в сентябре. Он знает, что в наших широтах вегетационный период этой культуры три месяца. После скашивания ботвы клубни должны побыть в земле дней десять. Так они потом лучше хранятся. С двух гектаров картофель уже убран, а на оставшейся площади работы еще продолжаются.

- Урожайность по сравнению с предыдущим годом похуже - в среднем 100 ц/га, - признается А.С. Пиманкин. - И снова не подвел сорт «Колобок». Думаю, на весну обновить семена и попробовать еще «Скарлет».

Предприниматель с благодарностью говорит о юных помощниках - учениках городских школ. Работали в поле и жители города.

Собранный урожай по договорам будет реализовываться в детсады и Спасский колледж. Население может приобрести картофель оптом по 15 рублей за килограмм. Это значительно дешевле, чем на рынке, уточняет предприниматель.

С учетом имеющихся помещений для хранения овощей и картофеля, а также ориентируясь на спрос населения прошлого года, Александр Семенович планирует закупить две тонны лука, 5 тонн картофеля, 1 тонну красной свеклы, около 5 тонн капусты. Желающие могут обратиться по телефону 8-927-367-34-81.

Кроме того, в его хозяйстве можно приобрести свежее молоко по 40 рублей за литр.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости