Уборочная: лишь бы погода не подвела

27 июля 2018, 15:40
Просмотров: 373
Уборочная: лишь бы погода не подвела
27 июля 2018 г., РИА Пензенской области.
27.07.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
В районе началась уборочная кампания, которую уже успели притормозить довольно сильные дожди.
Одним из первых в поле вышло Спасское подразделение АО «Импульс Инвест» (бывшее ООО «Колос-2014»). Чтобы узнать о перспективах страды-2018, я побеседовала с управляющим хозяйства В.А. Кулагиным.
- Напомню, что основное направление нашего подразделения – растениеводство. Кроме того, мы - семеноводческое хозяйство холдинга, дочерним предприятием которого являемся. Где-то 30% производимой зерновой продукции идет на семена, - пояснил Вячеслав Александрович. - Таким образом, в этом году нам необходимо подготовить 2500 тонн семян озимых культур под урожай 2019 года, заложить 2500 тонн семян яровой пшеницы и 300 тонн ячменя.
Дабы выполнить все намеченные планы, в хозяйстве было посеяно 1717 гектаров озимых и 1655 гектаров яровых культур. Ожидаемая урожайность – 50 центнеров с гектара. 17 июля началась уборка озимой пшеницы. На контроле урожайность составила 45 ц/га, по качественным показателям зерно соответствует 3 классу. Это означает, что его стоимость на 30% выше фуражного зерна.
Помимо того, в этом сезоне было посеяно 2020 гектаров подсолнечника (ожидаемая урожайность – 28 ц/га), и в качестве эксперимента - 90 гектаров пивоваренного ячменя сорта «Маргарет».
За счет использования арендованных земель посевные площади увеличились более чем на тысячу гектаров: 300 ушло под яровые, 700 – под озимые, 400 – под семечковые.
Возвращаясь к теме семеноводства, Вячеслав Александрович рассказал, что мощности Спасского подразделения АО «Импульс Инвест» способны обеспечить семенным материалом весь район:
- Если заказ поступил за месяц, можем подготовить до 5000 тонн материала с чистотой семян более 99,5%. Такие показатели достигаются за счет прекрасно зарекомендовавшего себя немецкого оборудования «PETKUS».
Что касается трудового коллектива подразделения, то на сегодняшний день здесь работают 30 человек, пять из которых – специалисты среднего и высшего звена, 13 – механизаторы, три водителя и др.
- Среди наших механизаторов есть просто зубры своего дела. Например, комбайнер Александр Конушкин – неоднократный победитель различных соревнований, опытнейший работник. Всяческих похвал заслуживают братья Александр и Виктор Бояркины, работающие на тракторах «John Deere», и комбайнер Александр Щегольков.
Основной трудовой состав – уроженцы города Спасска, сел Кошелевка, Монастырское и Дерябкино. Стало быть, рабочие места распределяются между жителями района, а это несомненный плюс.
Елена Мальцева

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости