Быть Учителем

04 октября 2016, 15:14
Просмотров: 453
Быть Учителем
04 октября 2016 г., РИА Пензенской области. День учителя – еще один повод мысленно вновь вернуться в то время, когда звонок будильника поднимал тебя не на работу, а в школу, вспомнить это, как теперь понимаешь, беззаботное время и тех, кто старался вложить в твою голову максимум знаний.
04.10.2016г., РИА Пензенской области, Спасский район. Быть Учителем

Для себя я сразу определилась с учителем, о котором хочу написать в преддверии праздника. Во-первых, конечно, о том, которого хорошо знаю, во-вторых, о человеке, которого ценят и уважают коллеги, в-третьих, и это, пожалуй, самое главное, которого не забывают ученики. Вера Михайловна Агапова именно такой педагог. Для нее учительство – не просто профессия, а призвание, служение которому стоит каждого дня из 43 лет, проведенных в стенах родной школы.

Даже если вы не знаете, какой конкретно предмет преподает Вера Михайловна, вы легко об этом догадаетесь, стоит только завести с ней разговор. Четкая, предельно грамотная речь, рассказ – как по-написанному, поставленный голос – конечно, русский язык и литература! Желание работать в школе и преподавать детям именно эти дисциплины пришли к ней еще в детском возрасте. Ну как по-другому, когда перед глазами такой яркий пример – учитель Башмаковской школы Галина Сергеевна Воронова.

- Я помню, как увидела ее первый раз – красивую, стройную, на высоких каблуках, меня покорил один внешний вид, - рассказывает Вера Михайловна.

Галина Сергеевна, которая, к счастью, жива до сих пор, оказалась еще и отличным педагогом и сумела «заразить» девочку любовью к своему предмету. К старшим классам Вера Михайловна разрывалась между двумя пристрастиями: как истинный гуманитарий, увлеченный русским языком, она хотела стать учителем, а как заядлый участник драмкружка - получить дальнейшее образование в этом направлении. 

В итоге все решили обстоятельства: с первого раза поступить на литфак не удалось, а потому Вера Михайловна отучилась в Пензенском училище культуры на режиссерском факультете и, переехав в Спасск (тогда Беднодемьяновск), устроилась на работу в РДК. В тот же год она заочно поступила в пединститут.

В РДК будущий педагог задержалась всего на 2 года – ей предложили работу вожатой в городской восьмилетней школе (сейчас ООШ г. Спасска). Восемь лет она совмещала деятельность пионервожатой и учителя русского и литературы, пока окончательно не ступила на учительскую стезю.

Благодаря работе вожатой, в учительскую среду она вошла своим человеком. Знала коллег, учеников, с которыми давно и прочно был налажен контакт. Мечта детства стала реальностью, которая не разочаровала. Дополнительные положительные эмоции давало классное руководство:
- Я прекрасно помню свой первый выпуск, и они меня не забывают. Многие очень успешны, например, Вася Спирин получил три высших образования, живет и работает в Москве, Валя Носова трудится в райадминистрации, Таню Бринюшину, Олю Гаврюшину тоже многие в Спасске знают – все это мои первые выпускницы. Пятеро выпускников разных лет выбрали работу в полиции: Маша Киреева, Андрей Митрофанов, Оля Синягина, Юля Маркова, Юля Пизаева. А самый яркий,  безусловно, выпуск 2000 года. Столько талантливых, умных, способных, интересных ребят в одном классе – это что-то! И целых пять медалистов! Мои выпускницы Ирина Маркова и Лена Федотова тоже стали педагогами. Ирина работает в нашем колледже, Лена – в подмосковной гимназии, когда приезжает в Спасск, обязательно заходит в гости, рассказывает о работе, которую очень любит. По ее словам, большое влияние на выбор профессии оказала я. Конечно, слышать такое безумно приятно…

Вера Михайловна считает себя патриотом не только профессии, но и школы:
- Я очень люблю нашу школу. Мне кажется, нигде нет такой атмосферы – уютной, почти домашней. У нас замечательный коллектив, который всегда поможет и поддержит, чудесные ученики. Каждое утро я иду на работу как на праздник, честное слово.
Вот уже три года Вера Михайловна – социальный педагог.
- Я решила, что опыт, полученный за годы работы учителем, позволит мне выполнять эти обязанности - хорошо знаю детей, вижу их характер, возможности. Я сама приняла решение о передаче учебных часов более молодым педагогам, но в любой момент готова подменить, помочь. Свои любимые предметы не бросила – веду дополнительные занятия, - делится моя собеседница.

В качестве социального педагога она проводит с детьми беседы, как коллективные, так и индивидуальные, на разные темы. Что интересно, дети открыты для контакта, по словам Веры Михайловны, они и сами могут заглянуть в ее кабинет с той или иной проблемой, да и у нее отношение к подопечным скорее материнское, чем официальное.

Естественно, за десятилетия работы у В.М. Агаповой накопилось немало наград, одних почетных грамот не пересчитать, но для себя она выделяет три доказательства своего профессионализма: Почетную грамоту Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, получать которую ездила в саму столицу, Почетную грамоту Российской Федерации и нагрудный знак «Почетный работник общего образования». Впрочем, тут не нужно ничего доказывать. Я сама когда-то была ученицей Веры Михайловны и уверена, что таких харизматичных и профессиональных педагогов можно пересчитать по пальцам.

Вера Михайловна сумела совместить трудовую деятельность со вполне удачной семейной жизнью. Она вот уже больше 40 лет в благополучном браке, у нее две дочери и внук, в котором они с супругом души не чают. Егор частый гость у бабушки, ему она передала свою любовь к семейным прогулкам на велосипеде, рыбалке, отдыху на природе, но что особенно радует бабушку – внук явный гуманитарий по складу ума, а значит, есть надежда на то, что однажды он выберет для себя ту же профессию.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости