В Спасском РДК прошла премьера с аншлагом

21 декабря 2017, 14:51
Просмотров: 619
В Спасском РДК прошла премьера с аншлагом
21 декабря 2017 г., РИА Пензенской области.
21.12.2017 РИА пензенской области, Спасский район.   В декабре в Спасске прошла премьера новой постановки самодеятельного театра районного БКЦ. На этот раз объектом творческого эксперимента стала популярная и горячо любимая нашим народом лирическая комедия 1984 года «Любовь и голуби». Режиссер – Надежда Николаевна Купава.
На спектакль я попала не в день премьеры, а 10 декабря, в воскресенье. Так сказать, полуденный сеанс. Зал был забит до отказа, организаторы подтвердили, что и в пятницу был полный аншлаг. Что примечательно, многие пришли с детьми.

Несмотря на минимум декораций (основной антураж шел за счет слайдов на «заднике»), атмосфера была узнаваема. Как и персонажи: сразу, даже без титров, стало ясно, кто здесь Василий Кузякин, дядя Митя, баба Шура и т.д. Сразу, без интриги, скажу – звездой этого спектакля без сомнения стала Елена Разова. Она уже показала себя талантливой артисткой в предыдущем спектакле «Свадьба в Малиновке», где сыграла мужскую роль пана атамана Грициана Таврического. Но ее Надюха была просто великолепна! Если закрыть глаза, то можно было подумать, что на сцене перед вами сама Нина Дорошина – актриса, сыгравшая главную женскую роль в киноверсии. Все эти коронные «Людк, а Людк!», «Ой, че делать-то! Лешк, поросятам дал?», «Что ж так плохо за кадрами-то смотрите? Бегают куда хотят ваши кадры, а вам и дела нет!», «Ну и пусть будет, что она была. Разлучница наша, Рис-Писа твоя...» были просто в «яблочко».
Очень удачным вышел и персонаж дяди Мити в исполнении Александра Семенова. У молодого человека чуть за 30 пожилой любитель заложить за воротник получился ну очень колоритным. Специально для роли Александр отпустил бороду, которую в процессе наложения грима «подколорировали» сединой. Образ дополнил наряд истинного сельского жителя. Поклонники фильма, собравшиеся в этот день в зале, с восторгом и искренним смехом встречали знакомые цитаты: «Ну не пил я! Не пил! Хотя повод есть. День взятия Бастилии впустую прошел», «Инфаркт микарда. Вот такой рубец. Вскрытие показало...», «Я ей говорю: Санюшка, а она мне – Митюнюшка», «Извините, что помешал вам деньги прятать».
Немало смеха и аплодисментов вызывали сцены с разлучницей Раисой Захаровной - ее сыграла Валентина Артамонова. Рыжеволосая жеманница и простодушный, слегка неотесанный Василий (Виктор Горбунов) почти по киношному беседовали под луной о «высоком», а потом вели диалог на тему правильного питания:
- Раиса Захарна, может с хлебушком, а?
- Хлебушек это вообще отрава.
- Не, я щас горбушечкой отравился бы… Ну правда жрать охота!
- Не «жрать», а «есть».
- Че?
- Да не «че», а «что»!
После чего измученный голодом и городской жизнью Кузякин покидает Раису Захаровну и повинной головой является под ясны очи дражайшей супруги.
Несомненно сильными можно назвать моменты, где от комедии до трагедии рукой подать: чтение письма, где сообщается, что Василий не вернется к семье, переживания брошенной Надежды, ее ссора с дочерью Людмилой (Татьяна Дуракова) и склока с пришедшей «знакомиться» Раисой.
Финальная сцена расставляет все по местам. Как и в фильме, Василий запускает в небо птицу, показывая собравшейся семье, что такое голубиная верность – то самое чувство, о значении которого он никогда по-настоящему не задумывался. В конечном итоге, это история о том, что в жизни может случиться всякое, а уж что с этим делать – решать только главным героям. И передать этот посыл у спасских артистов получилось не хуже, чем у профессиональных актеров.

Слово Режиссеру
Надежда Николаевна Купава:
- Идея для спектакля пришла внезапно. Кто-то предложил: «А давайте «Любовь и голуби», все поддержали.
Сценарий писали с Еленой Разовой, она же выступила помощником режиссера. Типажи выбирали для героев похожие на оригинальный фильм, вообще нашей задачей была максимальная аутентичность. Даже костюмы выбирали из 70-х, никакой современной одежды.
Что касается ролей, то если с кем-то вопросов не было, как, например, с Еленой на роль Надежды или Валентиной на роль Раисы Захаровны, то были и спорные моменты. Наш Василий Кузякин долго не находился. Хотелось, чтобы артист был приблизительно того же возраста и типажа, но в итоге остановились на Викторе Горбунове. Хотя и пришлось его изрядно «омолодить» гримом. На роль Оли взяли школьницу Наташу Родькину. Девочка мечтает стать актрисой и очень живо, с благодарностью, откликнулась на приглашение в труппу. Бабу Шуру исполнила Галина Михеева. Для Валентины Мошкиной мы специально ввели нового персонажа - тещу Василия - Прасковью Тарасовну.
Еще одной «отсебятиной», которая очень приглянулась зрителю, стала песня Надежды Кадышевой в исполнении Елены Разовой «Я сама беда, я сама огонь», слова которой просто идеально легли в канву сюжета. Ну, и надо признать, у Елены замечательный голос, слушать ее просто приятно.
Вместо двух запланированных спектаклей, мы, вдохновившись успехом, сыграли три, а 20 числа, в среду, пройдет еще один - специально для учащихся школ и техникума.
В планах - постановка «За двумя зайцами». Адаптировать будем не фильм 1961 года, а новогодний мюзикл 2003. Будет много песен, ярких костюмов. Все секреты раскрывать не буду.  Впрочем, у спасского зрителя есть шанс вновь встретиться и с полюбившимися героями спектакля «Любовь и голуби». Что да как - покажет время.
Елена Мальцева

     

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости