Будущее культуры - в развитии

11 августа 2020, 18:49
Просмотров: 795
Будущее культуры - в развитии
11 августа 2020 г., РИА Пензенской области.

Благодаря действующим в Пензенской области программам и проектам, в последние годы пристальное внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений культуры, особенно в сельской местности.

Что конкретно произошло за это время в Спасском районе, мы попросили рассказать директора БКЦ Ольгу Евгеньевну Мошкину:

 - На территории нашего района культурно-просветительскую и досуговую работу с населением проводят музей народного творчества, БКЦ Спасского района с 12 филиалами в поселениях и центральная районная библиотека с 11 филиалами в сельской местности.

Начиная с 2017 года, мы активно участвуем в различных областных и федеральных проектах и программах.

Так, в 2017 году МБУК «Библиотечно-культурный центр Спасского района Пензенской области» принял участие в проекте «Местный Дом культуры», обеспечивающем развитие и укрепление материально-технической базы. В результате на условиях софинансирования в БКЦ поступили отвечающие всем современным требованиям музыкальное и световое оборудование, оргтехника на сумму более 1 млн. 120 тыс. рублей, что позволило повысить качество проводимых мероприятий и дало возможность реализовывать идеи и замыслы работников культуры.

В 2018 году район принял участие в федеральной программе «Местный Дом культуры», что позволило провести текущий ремонт здания филиала № 4 в с. Кошелевка. Ремонтные работы проведены на сумму 1 млн. 132 тыс. рублей. Были заменены оконные и дверные блоки, отремонтированы потолки, стены, напольное покрытие и полностью заменена электропроводка.

После участия в региональной программе капитального ремонта сельских учреждений культуры на условиях софинансирования в 2019 году проведен капитальный ремонт здания филиала № 1  в с. Абашево на сумму 3 млн. 681 тыс. рублей. Отремонтированы крыша здания и тротуар. Оштукатурены стены, проведены электромонтажные работы, обустроены запасной выход и санузел, заменены полы, оконные, дверные блоки и входная группа.

В отремонтированные здания учреждений культуры с. Кошелевка и с. Абашево в рамках проекта «Культура малой Родины» поступили новое световое и музыкальное оборудование, оргтехника, музыкальные инструменты, мебель, кресла для зрительного зала, пошита одежда для сцены и шторы. На улучшение материальной базы ДК и библиотеки села Кошелевка пошло 800 тыс. рублей, а села Абашево - 2 млн. рублей.

Не остались без внимания и другие учреждения культуры.

Так, за последние четыре года за счет средств местных бюджетов в селах Устье и Липлейка отремонтированы кровли зданий - каждая на сумму 200 тыс. рублей.

В клубе с. Новозубово смонтирована новая система отопления, заменены дверная группа, оконные блоки, сделан косметический ремонт некоторых помещений, отремонтирована кровля здания, приобретено оборудование на сумму 100 тыс. рублей.

180 тыс. рублей из местного бюджета и средств спонсорской помощи пошли на ремонт дополнительных помещений музея народного творчества, где оборудована творческая мастерская для проведения мастер-классов по изготовлению абашевской игрушки.

Специалисты учреждений культуры района постоянно повышают свою квалификацию на курсах, обучающих семинарах, принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства и  творческих проектах.

На базе домов культуры свою деятельность осуществляют 164 формирования для различных возрастных категорий населения. Участники творческих коллективов и солисты становятся лауреатами и дипломантами международных, всероссийских конкурсов и фестивалей.

Мы активно внедряем новые формы работы с населением. В частности, осваиваем онлайн-пространство, организуя конкурсы, концерты, экскурсии и выставки в сети интернет.

Новый формат работы библиотек в современных условиях позволяет приобщить большее количество жителей к чтению. Фонд библиотек регулярно пополняется новой литературой и периодическими изданиями. Библиотекари совершенствуют свое мастерство и, идя в ногу со временем, также осваивают работу в онлайн-формате, размещая информацию на страницах социальных сетей и сайте библиотеки.

На сегодняшний день читателями районных библиотек являются почти 5 тысяч пользователей.

Одно из приоритетных направлений работы учреждений культуры - развитие туризма. Большую работу здесь проводит музей народного творчества. Его сотрудники сохраняют традиции гончарного мастерства знаменитой абашевской игрушки, являющейся брендом Спасского района.

В последние годы проводится работа по сбору и обработке информации для создания книги «Бессмертный полк Спасского (Беднодемьяновского) района». В свет вышло уже четыре тома. Но сотрудники музея и волонтеры продолжают поисковую работу.

Благодаря поддержке областного правительства, у нашей культуры есть будущее, а, значит, мы будем сохранять обычаи и национальные традиции народов, проживающих на спасской земле.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости