Больше книг - хороших и разных

17 февраля 2021, 14:29
Просмотров: 745
Больше книг - хороших и разных
17 февраля 2021 г., РИА Пензенской области. Говорят, современная молодежь не любит читать. Верю, что интерес к книгам у нынешних детей и подростков не тот, что раньше.
Но, положа руку на сердце, и 25 лет назад далеко не все мои сверстники любили коротать вечер за книгой.
Тем более, если она не входила в школьный курс литературы.

Сейчас у молодежи куда больше источников информации, чем было когда-то у нас. Наверное, поэтому ценность книги упала в разы, но, все же, я уверена, что хватает и тех, кому нравится читать. И если ребенок проявляет интерес к литературе, главное не убить эту тягу в зародыше.
Чем же, на мой взгляд, сводится на нет желание подержать в руке книгу (неважно, бумажную или электронную)? Во-первых и в основных, занудным оговором вроде: «Ой, ну что за ерунду ты читаешь!». Да, да, вот это наше: «Лучше бы Пушкина (Тургенева, Толстого, Чехова и далее по списку русских классиков) почитал, умней был бы!» бьет по детской руке с книгой сильнее, чем насильное насаждение тяги к литературе в принципе.
Классиков любят далеко не все. Я, к примеру, не люблю. За прошедшие годы я прочитала сотни, а, может, тысячи книг, но среди них нет ни «Анны Карениной», ни «Войны и мира», ни «Преступления и наказания». Какие-то произведения из школьной программы я просто читала отрывками, готовясь к уроку — примерно так, как глотают невкусную микстуру, потому, что надо. В моем книжном мире меня ждали Агата Кристи, Артур Конан Дойл, Рэй Бредбери, Кир Булычев, Эдгар Берроуз, Стивен Кинг, Эдгар По, Жорж Сименон, Александр Беляев, Рекс Стаут и другие авторы детективов, фэнтези и научной фантастики. Именно они, а не Толстой и Достоевский привили мне безмерную любовь к книгам, любовь, которая настолько глубоко пустила корни в сердце, что в прошлом году я начала собирать свою личную домашнюю библиотеку.
К чему я веду? К тому, что уверена: не все еще потеряно, наши дети могут полюбить чтение, если дать возможность читать то, что им по возрасту, что интересно, что захватывает, развивая фантазию и заставляя идти вперед — от книги к книге на протяжении всей жизни.
Рассуждая таким образом, я решила сделать небольшой подарок библиотеке городской средней школы - две книги из молодежной серии набирающего популярность молодого автора Адрианы Мэзер. Это фэнтезийные истории о подростках, первой любви и ненависти, борьбе с предрассудками и своими комплексами, при этом здесь есть элемент детектива и непредсказуемая развязка, что большой плюс для юного, незашоренного ума.
Надеюсь, они будут пользоваться популярностью у юношей и особенно девушек. И уж точно мне хотелось бы, чтобы благодаря этим увлекательным историям кто-то захотел продолжить свое знакомство с невероятным миром художественной литературы — бездонным и неисчерпаемым.
Кстати, любой желающий может сделать такой подарок любой библиотеке в районе. Уверена, их работники с радостью примут новые, по-настоящему интересные книги, которые не будут лежать на полках мертвым грузом, а найдут своих верных поклонников и преданных друзей среди читателей всех возрастов.

Елена Мальцева

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости