О «золотых» яйцах и не менее «золотых» курочках

09 июня 2021, 10:09
Просмотров: 1153
О «золотых» яйцах и не менее «золотых» курочках
09 июня 2021 г., РИА Пензенской области. В апреле врио губернатора Пензенской области О.В. Мельниченко поручил организовать группы «народного контроля» по мониторингу цен на основные продукты питания.

Цель — надзор за ценообразованием и обеспечение поступления объективной информации о ситуации на местах. В апреле же представители регионального минсельхоза, общественных организаций промониторили стоимость товаров из списка социально значимых и пришли к выводу, что стоимость некоторых позиций существенно выросла с декабря прошлого года. В их числе и цены на кур и яйцо — те продукты питания, которые составляют базу рациона среднестатистического потребителя. «В связи с этим министерством сельского хозяйства было написано обращение в УФАС, которое должно рассмотреть и понять целесообразность и законность повышения цены и принять свои меры», - сообщила тогда заместитель директора Союза производителей и дистрибуторов Н.В. Рожкова.

Пока же мы можем наблюдать, как цены неумолимо ползут вверх, а вместе с ними — и глаза потребителей. Поход в магазин за элементарным набором, включающим макароны, крупы, мясо, яйца, растительное масло, чай, кофе, хлеб, овощи и т.п., облегчает наш кошелек на пару тысяч рублей разом. При этом в корзине, которую вы собрали, не окажется никаких изысков и деликатесов, а того, что вы купили, с натяжкой хватит на 3-4 дня на семью из 4-5 человек. А что делать, если время от времени хочется фруктов, морепродуктов, десертов? Многие в шоке от цен на яблоки — самый простой и когда-то доступный фрукт нынче на регулярной основе по карману, видимо, только зажиточным гражданам, потому как килограмм хороших яблок (а не сморщенного гнилья!) стоит порядка 110 рублей. В килограмме, напомню вам, их где-то 4-5. Объесться точно не получится.

Хорошо хоть немного снизились цены на огурцы и помидоры, которые к лету из категории «пластмасса обыкновенная» переходят в категорию «съедобно». Килограмм неплохих томатов обойдется вам приблизительно в 150 рублей, вкусных — рублей в 180-190. Огурцы можно купить по цене от 80 рублей за килограмм. При этом уценки на мятую плесень частенько ждать не приходится — в некоторых торговых точках помидоры аля «дорблю» лежат на прилавке по той же цене, что и хорошие.

Если верить мониторингу цен от отдела экономики администрации Спасского района, цена на мясо с весны прошлого года осталась в прежних ценовых границах: говядина (бескостная) - около 500 рублей за килограмм, свинина — 320 рублей. Подорожали: курятина — со 129 рублей до 149, сосиски и сардельки — с 278 до 312 рублей, колбаса полукопченая — с 393 до 413 рублей, вареная — с 290 до 318 рублей, рыба соленая (сельдь) — с 139 до 146 рублей, сливочное масло — с 437 до 520 рублей, растительное рафинированное — с 68 до 110 рублей за литр, маргарин - со 106 до 125 рублей, сметана — со 158 до 191 рубля, творог — с 232 до 246 рублей, молоко — с 48 до 52 рублей за литр, яйца (категории С1) — с 47 до 78 рублей за десяток, сахар — с 32 до 47 рублей за кило, чай — с 528 до 561 рубля за килограмм, мука — с 34 до 39 рублей, рис — с 57 до 66 рублей, манка — с 37 до 46 рублей, гречка — от 71 до 86 рублей, вермишель — с 50 до 57 рублей, макароны — с 39 до 59 рублей за килограмм, картофель — с 24 до 33 рублей, морковь — с 26 до 39 рублей, кефир — с 65 до 75 рублей.

Немного дешевле стали свежемороженая рыба, твердый сыр, поваренная соль, пшено, капуста, репчатый лук, лимоны.

Если вернуться к подорожавшей курятине, кто-то уже отказывается от ее покупки. «Зашла на днях в один из сетевых магазинов, хотела взять лоток филе куриной грудки или бедра, чтобы с костями не возиться. На цену глянула — а они уже около 300 рублей стоят! Положила обратно, решила, что свинину выгоднее будет купить», - говорит жительница Спасска. И в своем мнении она не одинока.

«Что происходит с ценами на фрукты? - возмущается другая женщина. - Черешня стоит космических денег и хорошо, если не придется треть купленной выкинуть. Дети просят, им хочется ягод, тем более они так красиво разложены, а я вынуждена искать целую кучу причин, почему не куплю им это. Конечно, она всегда была недешевая, но чтобы за килограмм почти  400 рублей отвалить — это за гранью».

«Особенно раздражает, когда с ростом цен еще и уменьшается объем продукции. Взять то же растительное масло — чуть ли не половина ассортимента имеет в объеме 0,9 литра, а не литр, и люди, невнимательные к этикеткам, думают, что экономят, когда на самом деле переплачивают. В общем, куда ни глянь, всюду развод на деньги», - констатирует горожанин.

По официальным данным в апреле 2021 года уровень инфляции в России составил 5,52% (в годовом исчислении, за последние 12 месяцев), что на 0,26% меньше, чем месяцем ранее. Как утверждают экономисты - реальная инфляция растет быстрее не только официальной, но и той, что складывается у вас в голове «по ощущениям» в магазине, а своевременного и реального обесценивания денег мы не ощущаем еще и из-за скрытой инфляции.

Ну, здесь как посмотреть! По ощущениям опрошенных нами граждан инфляция сейчас напоминает взбесившуюся лошадь: с какой стороны не сунься, рискуешь получить копытом по лбу.

Елена Мальцева

Изображение с  открытого интернет- ресурса.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости