Сосновоборский район: История комсомола - живой документ

30 октября 2017, 11:30
Просмотров: 384
Сосновоборский район: История комсомола - живой документ
30 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Библиотеки Сосновоборского района дали старт циклу мероприятий, посвящённых 100- летию со Дня рождения комсомола.
30.10.2017, РИА Пензенской области, Сосновоборский район.

Библиотеки Сосновоборского района дали старт циклу мероприятий, посвящённых 100- летию со Дня рождения комсомола.

Цель проведения данной работы - это воспитание гражданственности и патриотизма среди молодёжи, привлечение ветеранов войны, труда и комсомола к работе с молодежью, а так же расширение сотрудничества молодёжных и детских общественных организаций.

29 октября в Центральной районной библиотеке собрались те, чья юность прошла в рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи и те, кому ещё предстоит строить своё светлое будущее.

- История комсомола - живой документ, - открыла мероприятие ведущая Елена Гордеева. - Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений. Мы предлагаем вам перелистать страницы истории. Совершить небольшую экскурсию в прошлое.

С приветственного слова заместителя главы администрации Сосновоборского района Ольги Столяровой началась историческая экскурсия:
- История комсомола – это составная часть истории нашей советской страны. Комсомол оказал мощное влияние на развитие молодёжного движения. В современных условиях чрезвычайно важно дать молодёжи чёткие ориентиры для своего развития, показать конкретных людей, на кого они могут равняться и с кого брать пример. Важно, чтобы молодые люди зримо представляли и достойно оценивали тот вклад, который внесли их сверстники, советский народ в создание экономического и оборонного могущества нашего государства.

Об истории становления комсомольской организации в Сосновоборском районе, о достижениях комсомольцев на производстве фабрики «Творец рабочий» интересно рассказал Анатолий Перевезенцев. Будучи соавтором книги «Сосновоборские текстильщики», Анатолий Алексеевич располагает бесценным историческим материалом, которым охотно делится с подрастающим поколением.

Поучительной для юных участников мероприятия получилась история от Михаила Андреевича Елистратова, бывшего в комсомольскую юность освобождённым секретарём танкового батальона, 1-ым заместителем секретаря комитета Полка, первым внештатным секретарём Городищенского Райкома Комсомола, командиром комсомольского отряда «Факел», участником поднятия залежных земель - целины. Вспоминая армейское прошлое и общественную деятельность, Михаил Андреевич отметил, что комсомольские активисты своим личным примером воспитывали молодёжь, трудности преодолевали коллективно, и никогда не выделяли национальную принадлежность - все были равны.

Продолжением рассказа Михаила Елистратова стала история комсомольского прошлого Алексея Андреевича Елистратова, освобождённого секретаря комитета комсомола Кададинского опытного лесокомбината, который рассказал о первых тяжёлых физических испытаниях на сельхозпроизводстве, о буднях на одном из заводов, где пришлось работать в три смены. И тем не менее, вспоминается сейчас только доброе и хорошее.

- Это было тяжелое время, но счастливое и радостное, - делился воспоминаниями Алексей Андреевич, - чувствовалось, что комсомол был нужен. Хотелось совершать нужные и прекрасные поступки, чтобы память о тебе, как о человеке-комсомольце оставалась на всю жизнь. 

- Какую роль комсомольское движение сыграло в вашем будущем? - продолжила мероприятие вопросом в зал Елена Николаевна. И многие из присутствующих в зале охотно делились воспоминаниями о юности, о том, какие приоритеты и нравственные устои дал им комсомол: педагоги, отдавшие не одно десятилетие воспитанию подрастающего поколения: Валентина Андреевна Крупкина и Иван Михайлович Тютин, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Алия Исмаиловна Дёмкина, начальник Сосновоборского Центра занятости населения Владимир Александрович Лаврентьев и другие.

А наш любимый сосновоборский поэт и интересный рассказчик Иван Афанасьевич Ульянов очередной раз покорил эмоциональным прочтением своего стихотворения «Ностальгия по комсомольской юности» собравшуюся аудиторию. 

Не остались гости юбилейного мероприятия и без музыкального подарка: для них прозвучали знакомые с юности мелодии и песни в исполнении Алии Зинятовой и Фявзии Баргаевой. Бурными овациями была встречена новая песня Светланы Зименковой «Мы все из деревни родом».

Сотрудники районной библиотеки, готовясь к данному мероприятию, проделали большую работу по сбору архивного материала по истории ВЛКСМ. Этот труд нашёл своё отражение на выставочных витринах читального зала библиотеки, где каждый посетитель может приобщиться к недалёкому прошлому нашей великой страны.
Валентина Умнова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости