Сосновоборский район: Он видит жизнь через объектив фотокамеры

21 августа 2017, 10:06
Просмотров: 615
Сосновоборский район: Он видит жизнь через объектив фотокамеры
21 августа 2017 г., РИА Пензенской области. 19 августа - Всемирный день фотографии. Фотография – это одно из самых уникальных открытий человечества. Ведь с помощью фотографии можно вернуться в далекое прошлое, вспомнить самые яркие эпизоды из жизни, которые были сделаны в момент торжественных мероприятий – свадеб, юбилеев и т.д., а еще фотоснимки хранят историю. Николай Кажаев – один из тех людей Сосновоборска, который не расстается с фотоаппаратом.
21.08.2017, РИА Пензенской области, Сосновоборский район.

19 августа - Всемирный день фотографии. Фотография – это одно из самых уникальных открытий человечества. Ведь с помощью фотографии можно вернуться в далекое прошлое, вспомнить самые яркие эпизоды из жизни, которые были сделаны в момент торжественных мероприятий – свадеб, юбилеев и т.д., а еще фотоснимки хранят историю. Николай Кажаев – один из тех людей Сосновоборска, который не расстается с фотоаппаратом.

По словам героя нашего сегодняшнего рассказа, вся его жизнь связана с фотографией. Еще будучи совсем мальчишкой, сидя на коленях у отца, он рассматривал трофейный немецкий фотоаппарат, снимки которого до сих пор, как новые.

«Мой отец в Германии прожил около десяти лет и все это время снимал офицеров, природу, достопримечательности. У нас в семье до сих пор хранится альбом с теми снимками. Сколько я себя помню, в нашей семье умели и любили фотографировать. Так что ничего удивительного, что в первом классе я записался в фотокружок в районном Доме пионеров. Сначала делал простые фотографии друзей, близких, животных. Но постепенно камера меняла взгляд на жизнь. Ведь правильно сказал французский фотоклассик Анри Картье-Брессон: «Фотокамера – это продолжение наших глаз и ума, а не хромированный медальон на шее». 

Постепенно я все чаще стал фотографировать природу – красоты родной земли. А ведь в нашем районе есть на что посмотреть и что запечатлеть для потомков. Моим первым  наставником я считаю Николая Ястребова, который, на мой взгляд, по праву считался лучшим фотографом», – рассказывает о своем увлечении Николай Кажаев.

К слову, Николай Федорович не просто фотографирует «в стол» и для размещения в соцсетях: огромное количество его работ принимает участие в различных конкурсах Всероссийского и международного уровня. С 2013 года работы Николая Кажаева ежегодно становятся призерами и дипломантами различных конкурсов. Одним из заметных следует назвать конкурс, который организовывает Русское Географическое Общество, «География Сурского края», где в 2016 году Николая Кажаева, как фотографа, высоко оценило профессиональное жюри. 

По словам Николая Федоровича, он снимает не только красочные виды Пензенской области, но и районные мероприятия, любит путешествовать по святым местам региона.
«Моей мечтой долгое время остается съездить в северную столицу и, конечно же, поснимать удивительную архитектуру и виды Санкт-Петербурга, запечатлеть суровую красоту одного из красивейших городов нашей страны. Еще бы хотелось побывать в городах Золотого Кольца России. Ведь фотографии, которые я делаю, – это не просто застывшее мгновение, своим творчеством я стараюсь сохранить самобытную красоту родного края и постараться передать ее молодежи. Ведь, к сожалению, современная молодежь, подверженная влиянию Запада, очень редко замечает непритязательное обаяние родной земли. А наш край намного красивее, чем все золотые пляжи Флориды», – отметил в завершение Николай Кажаев.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости