Большой юбилей маленькой деревни

01 августа 2018, 10:16
Просмотров: 1004
Большой юбилей маленькой деревни
01 августа 2018 г., РИА Пензенской области. В конце июля этого года небольшое село Альмяшевка нашего района отметило 175-й день рождения. Значимый юбилей своей маленькой деревни собрались жители села, уроженцы и земляки. За праздничным столом вспоминали историю деревни, которая неразрывно связана с историями их семей.
01.08.2018, РИА Пензенской области, Сосновоборский район.

В конце июля этого года небольшое село Альмяшевка нашего района отметило 175-й день рождения. Значимый юбилей своей маленькой деревни собрались жители села, уроженцы и земляки. За праздничным столом вспоминали историю деревни, которая неразрывно связана с историями их семей.

Праздник села развернулся у сельского клуба, там же на улице была организована выставка работ местных умельцев.
Поздравить сельчан приехали гости из села Индерка, ансамбль «Былбылым» с концертной программой. Зрители встречали каждое выступление артистов бурными аплодисментами, а стихотворение, которое рассказала библиотекарь Разыя Сидорова «Приезжайте в деревню на лето», тронуло слушателей до слез. Еще она наглядно познакомила присутствующих с книгой Виктора Щапова «Биографии известных людей Сосновоборского района», где рассказано об уроженце села Альмяшевка  Хайрове  Тагире  Миньгачевиче.
Несмотря на то, что село очень маленькое, жители в ней очень активные и талантливые, поэтому на празднике хотелось отметить каждого: Благодарность и памятный подарок получила сельский фельдшер Гузель Ягудина. Также сельчанам были вручены подарки и грамоты в номинациях «Самый лучший кулинар», «Самый цветущий двор», «Самая крепкая семья», «Самая целеустремленная семья», «Самая молодая семья», «Самый старейший житель» и т.д.
По окончанию праздничного концерта для всех гостей  на улице было приготовлено угощение – чай из самовара, шашлык и домашняя выпечка. Жители и гости села выразили благодарность за организацию и проведение праздника семье Сидоровых. 
А теперь немного истории. Татарское село Альмяшевка Нижнелиповского сельсовета расположено при впадение речки Катмис в Суру. По рассказам старожилов в 1843 году (летом) приехали четыре семьи Али-бабая, Кадир-бабая, Фаисхан-бабая, Азиз-бабая. Они были родственниками и имели одну фамилию Хайровы, и были родом из Бестянки. 
Основоположники села жили в землянках и поныне это место называется зямнянка. Вокруг их землянок были заросли рябины (мэлэшь) и в честь этой рябины село первоначально назвали  Мэлэшь – Мэлэшевка, позже Эльмэшь – Эльмэшевка.
На месте Альмяшевки везде росли леса, лишь просекала одна дорога – «большая дорога». По ней и ездили в Пензу. Именно у «большой дороги», прожив два года в землянках, построили первый дом. На территории Альмяшевки были два озера, после революции эти озерца высушили,  где и начали строиться другие семьи. В 1878 году  насчитывалось примерно 150-160 человек. Люди работали сообща, сеяли рожь, просо. Мужчины занимались перегонкой платов по Кададе и Суре. 
Село пережило много трудностей: пожары, в которых деревня выгорала, практически полностью, раскулачивания, войны, но жизнь продолжалась,  село расширялось и развивалось. В Альмяшевке была своя пекарня, два магазина, кирпичный завод. До 1950 года был свой сельсовет.  Открылась школа. Старожилы утверждают, что учеба на арабском языке началась в 1919-20 годах, первым учителем был Акчурин Шайхи. В 1950 году в селе построили новую школу, но уже как четырехлетнюю (в 2009 году школа закрылась). Построили большой тарный цех.
В настоящее время, к большому сожалению, населения в селе с каждым годом становится все меньше. Давно закрылись пекарня и завод, закрыта школа. Но очень отрадно, что люди, переехавшие из села в города, не забывают о своей малой родине. Кто-то, выйдя на пенсию, переезжает снова в Альмяшевку, строят дома, а кто-то приезжает сюда на время отпуска. Именно поэтому и было решено провести праздник села летом, когда в селе жизнь бьет ключом.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости