Шемышейская больница станет филиалом Пензенской районной

12 июля 2018, 10:11
Просмотров: 483
Шемышейская больница станет филиалом Пензенской районной
12 июля 2018 г., РИА Пензенской области. В понедельник в районной администрации состоялась встреча актива Шемышейского района с Владимиром Фадеевым, главой райадминистрации, Владимиром Стрючковым, министром, специалистами регионального министерства здравоохранения и Александром Лавровым, главным врачом больницы Пензенского района.

12.07.2018 г., РИА Пензенской области, Шемышейский район. В понедельник в районной администрации состоялась встреча актива Шемышейского района с Владимиром Фадеевым, главой райадминистрации, Владимиром Стрючковым, министром, специалистами регионального министерства здравоохранения и Александром Лавровым, главным врачом больницы Пензенского района. Цель встречи: довести до жителей района через общественность истинное положение дел в Шемышейской участковой больнице и доступно обосновать необходимость ее реорганизации в филиал больницы Пензенского района.

Единственный плюс - снижение смертности

Наталья Тюгаева, заместитель министра, рассказала собравшимся о выполнении качественных показателей по оказанию медицинских услуг коллективом больницы. По результатам работы в 1 квартале текущего года наша больница была на последнем месте в области. По мнению представителя министерства, по итогам полугодия ситуация к лучшему не изменилась. В этом году в районе родился всего 51 ребенок (это 24 место в области). Численность населения уменьшается, а в медицине все завязано на количестве жителей.

По смертности, да, показатель в нашем районе реально улучшился. Но все другие, увы, хуже некуда. Вызывает серьезную озабоченность рост смертности от инфарктов, пневмонии. В регионе огромное внимание уделяется борьбе с онкозаболеваниями. Принято много скрининговых программ, направленных на раннее выявление этих тяжелых недугов. В Шемышейском районе эффективность данных программ очень низкая. План обследования, например, по маммографии выполнен лишь на 35 процентов. Каждый четвертый выявленный онкобольной умирает в первый год после постановки диагноза. Это недопустимо. Ситуация с лечением и профилактикой заболеваний системы кровообращения также тревожная. Только 1 человек из района с подобным диагнозом сумел получить высокотехнологичную медицинскую помощь. А ведь у нас в регионе один из лучших кардиоцентров в стране. 

Неплохо прошла в нашем районе диспансеризация. Но и при ее анализе возникают вопросы. Например, она показала, что 80 процентов людей, ее прошедших, имеют 3-ю группу здоровья, то есть нуждаются в срочной госпитализации. Если первый этап диспансеризации выполнен на 90 процентов, то второй - лишь на 35. Не выполнен план по вакцинации и иммунизации населения, в том числе по прививкам, внесенным в национальный календарь.

Ни один показатель качества оказываемых услуг не достиг областного уровня. Может быть, врачей не хватает? Работать некому? Да нет, оказывается, по укомплектованности врачами наша больница в передовиках. Работают 33 врача, по штату не хватает только 1 специалиста.

Был проведен анализ оказания медуслуг в ФАПах района. Нагрузка на фельдшеров планомерно снижается. Люди не идут в ФАПы. План по приему пациентов полностью выполнен лишь в двух фельдшерско-акушерских пунктах. В двух ФАПах не хватает фельдшеров. Кадровый вопрос нужно решить в ближайшие месяцы. В ходе проверки вскрылся и еще один неприятный факт. С 2015 года в Усть-Узе официально была открыта врачебная амбулатория, то есть на территории сельской администрации должен ежедневно работать и проживать врач. На деле оказалось, что врач выезжает в это село лишь 2 раза в неделю, что является серьезным нарушением. Отсюда и многочисленные жалобы жителей села на качество медобслуживания. А в селе проживает более тысячи человек.

Наталья Тюгаева озвучила неутешительный итог деятельности коллектива участковой больницы: степень доверия врачам в районе не превышает 13 процентов, удовлетворенность качеством услуг в поликлинике высказало не более 55 процентов населения.

Экономика в глубоком минусе

На экономических показателях Шемышейской больницы подробно остановилась Елена Аксенова, директор территориального ФОМС. Она отметила, что план оказания услуг по неотложной помощи выполнен только на 78 процентов, по выявлению онкозаболеваний - на 80 процентов. Общий объем оказанных услуг Шемышейской больницы за 5 месяцев выполнен лишь на 60 процентов. 

Если план не выполняется, не поступают и деньги. Поэтому больница на сегодняшний день имеет кредиторскую задолженность порядка 8,5 млн. рублей, из них 4 млн. рублей - за коммунальные услуги. В плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения на 2018 год расходы на приобретение медикаментов снижены на 23 процента к уровню прошлого года, что также отрицательно скажется на качестве оказываемых услуг. Зарплата врачей составляет 73 процента от плановых показателей, доведенных из региона, зарплата среднего медицинского персонала - 77 процентов от плановых показателей. Перспективы на увеличение зарплаты нет, наоборот, есть угроза ее дальнейшего снижения. Поэтому, по мнению Елены Аксеновой, реорганизация учреждения просто жизненно необходима. Это реальный шанс выйти из экономического кризиса, правда, ценой потери статуса юридического лица.

Перевод в статус филиала - единственный шанс спасти учреждение

- Решение о реорганизации принято. Мера эта вынужденная, но крайне необходимая. Только перевод в филиал может исправить ситуацию. И, конечно, "перезагрузка" работы всего коллектива. У вас единственное в области учреждение с такими долгами. Больница фактически находится в стадии банкротства, - отметил Владимир Стрючков, министр здравоохранения области. - Но хочу подчеркнуть, что на организации работы учреждения процедура реорганизации никак не отразится. Сокращения врачей и отделений не будет. 

А вот качество оказываемых услуг должно улучшиться. База Пензенской районной больницы значительно лучше, чем Шемышейской. А с получением статуса межрайонной ее финансирование будет увеличено.

Не путать скорую помощь с неотложной

Владимиру Стрючкову Иваном Баклановым, представителем общенственности, был задан вопрос о работе скорой помощи. Порой ее приходится ждать больше часа. Министр разъяснил, с чем это может быть связано:

-Служба скорой помощи - самостоятельное юридическое лицо, которое включает в себя 132 врачебные бригады. Звонки со всей области поступают в единую диспетчерскую в Пензе, специалисты которой и распределяют их по районам и по формам оказания услуги. Услуги могут быть двух видов. Первый - непосредственная скорая экстренная помощь (в случае инфарктов, инсультов, пожаров, ДТП и т.д.). То есть если существует реальная угроза жизни человека, машина скорой должна прибыть в течение 20 минут. Для районов  есть оговорка: прибавляется 10 минут на каждые 10 км по удаленности от специализированных медицинских учреждений. Второй вид - неотложная медицинская помощь - это когда у человека кружится голова, повышенное давление, ему плохо, но угрозы жизни нет. В такой ситуации в городах по вызову приезжает участковый врач, а в сельских районах максимальное время прибытия врачебной бригады увеличивается до 100 минут. Поэтому, когда фельдшер по телефону задает много уточняющих вопросов, нужно не раздражаться, а как можно точнее описать симптомы, чтобы на станции скорой помощи специалисты могли принять правильное решение, какой вид скорой помощи вам оказать.

На внешний вид врачей обратят внимание

Владимир Маршев, руководитель Шемышейского райкома КПРФ, обратил внимание министра на внешний вид медицинского персонала: "Очень редко и врачи, и медсестры надевают колпаки, а ведь они - обязательная часть униформы. Прямо в белых халатах выходят на субботники. А потом от лопат и метел в этих же халатах идут к пациентам. Разве это нормально?"

Владимир Стрючков назвал критику справедливой: "Только сегодня утром воспитательную беседу на эту тему проводил с руководством областной больницы. Нам есть, над чем работать. Примем к сведению".

С коллективом больницы разговор был жестким

Из районной администрации Владимир Фадеев и Владимир Стрючков отправились на встречу с коллективом больницы. Из 33 врачей на встрече присутствовали 20. 

- По итогам прошлого года по качеству оказания медицинских услуг Пензенская область вошла в первую десятку по России. А наше региональное отделение ФОМСа было признано лучшим в стране. На этом фоне результаты работы вашего учреждения просто шокируют. Не выполняются ни качественные, ни количественные показатели. Виноваты в этом и руководитель, который не смог вас заставить работать с полной отдачей, и вы, так как не хотите добросовестно исполнять обязанности. Даже тот факт, что вы в зарплате теряли ежемесячно порядка 10 тысяч рублей каждый, вас не стимулировал к исправлению ситуации. Теперь все должно измениться. От тех, кто не изменит своего отношения к делу, мы будем избавляться законным путем. Поэтому призываю каждого задуматься, - отметил министр.

Александр Лавров, главный врач Пензенской районной больницы, призвал коллектив побыстрее обдумать и принять предложения по реорганизации, чтобы не затягивать процедуру на многие месяцы.

Телефон "горячей линии" регионального министерства здравоохранения, позвонив по которому жители района могут задать любой вопрос, касающийся оказания медицинских услуг: 89875169882 (круглосуточно).

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости