10 декабря отмечается Всемирный день футбола

10 декабря 2018, 11:05
Просмотров: 522
10 декабря отмечается Всемирный день футбола
10 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. «Футбол - лучшая в мире и самая популярная игра», - считает тренер-преподаватель ДЮСШ и преподаватель физвоспитания и ОБЖ колледжа пищевой промышленности и коммерции Иван Смольков. Именно футбол помог ему выбрать профессию, подарил верных друзей, научил ответственности и дисциплине.
10.12.2018 г., РИА Пензенской области, Шемышейский район. «Футбол  -  лучшая в мире и самая популярная игра», - считает тренер-преподаватель ДЮСШ и преподаватель физвоспитания  и ОБЖ колледжа пищевой промышленности и коммерции Иван Смольков. Именно футбол помог ему выбрать профессию, подарил верных друзей, научил ответственности и дисциплине.

В детстве он часто болел, и его даже от физкультуры освобождали. Но мальчишка был с характером, очень общительный и слабее других быть не хотел. Поэтому на уроки физкультуры все равно ходил. До 8 класса занимался боксом в ДЮСШ, играл в шахматы. А однажды в лагере «Зеленая поляна» друг-футболист  попросил его в воротах постоять. «Мне очень понравилось, - вспоминает он, - и неплохо получалось».

Вот с 13 лет и до сегодняшних 25-ти он играет в футбол, и не просто играет. Он - вратарь.

Людям, далеким от футбола, наверное, кажется, что защищать ворота – не самое ответственное в игре. «Пришлось много заниматься, чтобы мне стали доверять стоять на воротах, - вспоминает Иван. – В то время футбол в Шемышейке и в районе был самой популярной игрой, и хороших вратарей было много: Ш.М. Кадеркаев, Р. Кадеркаев, Н. Слугин, М. Хорин, М. Савин, А. Орлов. Помогли занятия в ДЮСШ под руководством тренера И.И Толокно, который в свое время тоже был вратарем». В ДЮСШ он получил необходимые знания, первоначальный опыт участия в соревнованиях, хорошую физподготовку. И верные друзья у него с тех пор остались: С. Холкин, А. Лапшов, А. Семашкин, Н. Слугин, Е. Курмиров, А. Бессонов, С. Морятов. После окончания школы, посоветовавшись  с родителями, он поступил учиться в политехнический университет на факультет приборостроения. И с первых дней стал посещать тренировки футболистов. «В футбольной команде университета было 6 вратарей. За полтора года занятий я не только получил основную тренировочную базу, но и дорос до второго вратаря, - вспоминает он. – Спасибо тренеру М.Е. Афанасьеву». Большинство его друзей-футболистов училось в сельхозакадемии. Они и уговорили его перейти на мехфак в этот вуз, убедив в том, что здесь у него будет больше возможностей для тренировок и практики. И действительно, благодаря тренеру В.Н. Емелину он выступал за команду академии. В 2015 году команда стала чемпионом Поволжья по мини-футболу среди сельских вузов и заработала путевку в Москву на чемпионат России. Во время учебы он также играл за команду Шемышейского района.

После окончания вуза надо было устраиваться на работу. Но он понял, что с футболом расставаться не готов. И когда узнал, что в ДЮСШ есть вакансия тренера-преподавателя, обрадовался. Прошел переподготовку и с тех пор тренирует детей. А в этом году начал преподавать и в колледже физкультуру и ОБЖ, где еще ведет секции по футболу и волейболу.

Но и сам играть не перестает. Входил в команду «Жилстрой», которая занимала призовые места и побеждала в чемпионатах Пензенской области, Пензенского района и в Пензенской футбольной любительской лиге. Теперь играет за районную команду «Авангард». График у него очень напряженный. «Летом – большой футбол, зимой – мини-футбол и постоянные тренировки на работе, и в свободное время, - говорит он. – Благодаря футболу я нашел свое место в жизни: очень люблю детей и свою работу».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости