Жители Синодского с размахом отметили День села

23 августа 2018, 14:58
Просмотров: 476
Жители Синодского с размахом отметили День села
23 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Чтобы в празднике смогли принять участие все желающие, его пришлось перенести из сельского Дома культуры на площадь рядом с ним.

23.08.2018 г., РИА Пензенской области, Шемышейский район. Чтобы в празднике смогли принять участие все желающие, его пришлось перенести из сельского Дома культуры на площадь рядом с ним.

Соскучились синодчане по общению и развлечениям. Посмотреть на праздничное действо собрались и гости, приехавшие к родственникам на лето, и жители соседних сел, и почетные гости - представители районной власти.

- Природа подарила нам в этот день ясное небо и яркое солнце. И лица людей сияли улыбками, поскольку праздники у нас бывают не так часто, как хотелось бы. Но уж если мы решили что-то организовать, подходим к этому делу серьезно, - рассказала нам Ольга Дудина, глава администрации Синодского сельсовета. – Заранее оповестили мастеров и мастериц о запланированных выставках. И на День села у нас столы ломились: были организованы выставки «Вязание», «Дары природы», «Все для бани», «Кулинария и выпечка». Интересную экспозицию о народном быте и традициях старины представили сотрудники краеведческого отдела районной библиотеки, за что им отдельное спасибо. Для детей были установлены батуты, карусель. Для любителей фотосессий мы придумали целых пять фотозон.

Организаторы постарались так составить праздничную программу, чтобы работники абсолютно всех сфер жизнедеятельности села услышали в свой адрес добрые слова. И общественных активистов не забыли: они получили Почетные грамоты за активное участие в спортивных состязаниях района. В Синодском набралось 14 семейных пар, отмечающих в текущем году различные юбилеи совместной жизни: от серебряного до золотого. Каждая пара получила небольшой подарок на память. Есть в Синодском и долгожительница – З.А. Шилкина. В конце текущего года ей исполнится 94 года. Старейшая жительница села также была отмечена Благодарностью. Большая радость по нынешним временам, если в селе рождаются дети. В Синодском с начала года родилось два малыша. У Федора и Марии Люляковых на свет появился шестой ребенок – сын Сереженька, а у Дмитрия и Кристины Пинимясовых первый – дочка Катюша. И малыши, и родители получили от односельчан небольшие подарки.

- Сельская администрация всегда поддерживает инициативных людей, которые занимаются благоустройством своих домовладений и создают прекрасный внешний вид улицам села в целом. Хочется, чтобы таких сельчан было как можно больше. Поэтому мы решили отметить и хозяев лучших домовладений: Н.В. Гузенина, М.Н. Деревянкина, В. Кишаева. О супругах Кишаевых хочется сказать особо. Они всего три года живут в нашем селе. Приобрели старый невзрачный домик и за такой небольшой промежуток времени преобразили и его, и двор до неузнаваемости. Вот с таких людей следует брать пример, - подчеркнула Ольга Дудина. 

После официальной торжественной части всех участников и гостей праздника ждали большая концертная программа, наваристая уха и компот из яблок и сливы, которыми всегда славилось Синодское. Ольга Дудина, глава администрации Синодского сельсовета, выразила огромную благодарность спонсорам праздника: Н. Кадышеву, В.С. Алимову, А.С. Алимову, Г.Алимову, участникам художественной самодеятельности из Каргалейки, Армиева, Нового Мачима, Старой Яксарки, работникам районного Дома культуры, краеведческого отдела райбиблиотеки и всем жителям села, принявшим участие в подготовке и проведении этого замечательного праздника.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости