В Шемышейке стартует программа "Создание комфортной городской среды"

16 ноября 2017, 13:29
Просмотров: 216
В Шемышейке стартует программа "Создание комфортной городской среды"
16 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Во вторник делегация райцентра, в которую входили не только представители администрации района, первые лица поселковой администрации, но и старшие многоквартирных домов, посетила город Городище.

16.11.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район. Во вторник делегация райцентра, в которую входили не только представители администрации района, первые лица поселковой администрации, но и старшие многоквартирных домов, посетила город Городище.

В рамках федеральной целевой программы "Создание комфортной городской среды" в 2018 году Шемышейка должна получить по предварительному распределению 5 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественно значимых мест. Городище участвовало в этой программе в числе первых 13 муниципальных образований нашего региона в текущем году. 

Представителям Шемышейки было важно изучить опыт коллег по участию в новой для нас программе, своими глазами увидеть, что можно сделать за достаточно скромные средства и небольшой промежуток времени, услышать мнения рядовых городищенцев о данной программе.

Соседи встретили нас радушно. Александр Макушкин, наш земляк, назначенный совсем недавно главой администрации Городищенского  района, вместе с руководством города с удовольствием провел экскурсию по объектам, благоустроенным в рамках данной программы. -

По условиям программы, общественное место, которое нужно благоустроить, должны были выбирать сами жители, - рассказал нам Владимир Михайлов, глава администрации г. Городище. - Мы попросили горожан прислать свои предложения на этот счет. Большинство высказалось за благоустройство парка в центре города рядом с районной администрацией. Вы видите, что из этого получилось. Но работа ещё не завершилась. Ждём, когда подрядчик привезёт оборудование для детской и спортивных площадок. А дорожки в парке уже заасфальтированы, бордюры уложены, новые лавочки и урны установлены.

Мы побывали в этом парке. Конечно, сейчас он смотрится не очень, а весной, когда взойдет газонная трава, будут смонтированы площадки, вид будет другой.

Но значительно больше всех нас впечатлил объем работы, выполненный в рамках программы в одном из микрорайонов двухэтажных домов. Получилось просто отлично: все подъезды к домам, парковочные карманы в асфальте, тротуары сделаны по всем правилам: приподняты от дороги и выложены бордюрным камнем, вырублены заросли, у каждого подъезда в этих дворах - новые скамейки и урны. "Был в командировке 3 месяца, вернулся и, честное слово, не узнал двор, - поделился впечатлением о проведенном благоустройстве один из местных жителей. - Подумал, таксист адресом ошибся".

Но, как оказалось, не все жители поддержали эту, совершенно бесплатную для них, программу. Не подписали согласие на проведение работ: кто-то огородики свои пожалел, кто-то не захотел терпеть временные неудобства, связанные с проведением дорожных работ.

Теперь и в нашем поселке начнется подготовительный этап для участия в данной программе. Уже в ближайших номерах районной газеты будет дан старт приему предложений по определению места общественного пользования, подлежащего благоустройству в первую очередь. В многоквартирных домах будут проводиться встречи с жителями. Редакция газеты призывает всех жителей Шемышейки проявить гражданскую активность и высказать своё мнение. Этот важный вопрос должен решаться при участии большинства, чтобы потом никто не сказал, что власть что-то сделала, не посоветовавшись с народом.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости