В Шемышейке открылся цех по производству шпона

20 декабря 2018, 10:24
Просмотров: 519
В Шемышейке открылся цех по производству шпона
20 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Это уже четвертый цех в ООО «Эколесрайт», созданном в рамках совместного проекта Шемышейского района с китайскими инвесторами.
20.12.2018 г., РИА Пензенской области, Шемышейский район. Это уже четвертый цех в ООО «Эколесрайт», созданном в рамках совместного проекта Шемышейского района с китайскими инвесторами.

- В двух цехах налажено производство паркетной доски из массива дуба. В этом, который открылся в начале недели, началось производство берёзового шпона. Установлено современное деревообрабатывающее оборудование китайского производства, сразу две линии. За их работой вы можете понаблюдать прямо сейчас, - отметил Владимир Рукавишников, управляющий предприятием. – Вот, посмотрите, подготовленное сырьё: берёзовые заготовки длиной 1,3 метра предварительно обрабатываются паром. Затем начинается непосредственно процесс переработки: древесина ошкуривается и нарезается тонкими пластинами стандартных размеров. Процесс изготовления шпона практически полностью механизирован. Линии высокопроизводительные, за смену перерабатывается порядка 50 кубометров берёзы. Из этого цеха готовые листы шпона отправляются в сушильный цех, а оттуда – на линию упаковки и отгрузки потребителям. 

Тут стоить отметить, что 100 процентов продукции ООО «Эколесрайт» отправляется на экспорт, причём не только в Китай. Уже подписано соглашение с американской кампанией по производству мебели на поставку шпона. Сырьём предприятие обеспечено с запасом. Деловой лес приобретается не только внутри Пензенской области, но и в соседних регионах, например, в Ульяновской области.

Инвесторы стараются создать для работников комфортные условия труда. Если ещё год назад в цехах было холодно, особенно зимой, сейчас они отапливаются. В планах строительство столовой, организация подвоза рабочих из близлежащих населённых пунктов. Самое главное - с работниками заключаются официальные трудовые договора. Да и размер заработной платы достойный, хотя и привязан к производительности труда.

На производстве мы познакомились с супругами Крашенинниковыми. Они проживают в Азрапине. В маленьком селе совсем нет рабочих мест, а на пособие по безработице не проживёшь. «Когда нам позвонили из Центра занятости и предложили эти вакансии, мы согласились, почти не раздумывая, - сказала Галина. – Сегодня наш первый рабочий день. Нас определили на станок по ручной резке шпона. Мы обрезаем некондицию и придаём ей товарный вид. Работа несложная, неутомительная и нетяжёлая, даже для меня, как женщины. Не знаю, как пойдёт дальше, пока о коллективе самые приятные впечатления».

- Я бы хотел обратиться к тем жителям Шемышейского района, которые по каким-то причинам потеряли работу, в том числе и к женщинам: приходите к нам. До конца декабря мы планируем принять на официальную работу порядка 50 человек, - отметил Владимир Рукавишников. - На днях начнётся монтаж третьей линии в данном новом цехе, которая будет перерабатывать отходы от основного производства шпона. В планах инвестора на ближайшее время открыть ещё цеха, чтобы на нашей базе создать производство мебели полного цикла. То есть в Шемышейке будут ещё создаваться новые рабочие места. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости