В Каргалейке состоялось перезахоронение останков рядового Степана Бардычева

11 декабря 2018, 15:31
Просмотров: 645
В Каргалейке состоялось перезахоронение останков рядового Степана Бардычева
11 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Они были найдены поисковым отрядом «Виккру» в Могилевской области республики Беларусь.
11.12.2018 г., РИА Пензенской области, Шемышейский район. Они были найдены поисковым отрядом «Виккру» в Могилевской области республики Беларусь.

В истории Шемышейского района это случилось во второй раз. В 2017 году останки солдата Дмитрия Шиндякина, считавшегося пропавшим без вести, перезахоронили в Ивановке Колдаисского сельсовета. Теперь вот Каргалейка. 

- Если б вы знали, что это событие значит для нашей семьи! Жалеем только об одном, что наша бабушка – родная сестра Степана Егоровича не дожила до этого дня. Всю жизнь неизвестность о судьбе двух братьев, пропавших без вести на войне, тяжелым бременем лежала на её душе, призналась Ольга Ларькина, внучатая племянница погибшего воина.

Сергея Бардычева похоронили в лучших православных и воинских традициях, как настоящего героя. Да он и был героем, ведь воевал в легендарной 172-й дивизии, подвиг которой лёг в основу военной эпопеи Константина Симонова «Живые и мёртвые». В сельской администрации обряд отпевания совершил настоятель Никольского молитвенного дома, иерей Александр Паршин. Затем на сельском кладбище состоялся траурный митинг, собравший не только родственников солдата и жителей села, но и многочисленных гостей, включая Владимира Фадеева, главу райадминистрации, Сергея Чукурова, военного комиссара Шемышейского и Лопатинского районов, руководителя движения поисковиков Пензенской области Ларису Казакову, участника всероссийского проекта «Дорога домой» Андрея Лященко. Много было сказано мудрых слов о значении Великой Отечественной войны в нашей истории, о необходимости сохранения памяти о великом подвиге наших солдат и продолжения поисковых работ на местах страшных боёв. Ведь, как говорил Александр Суворов, война не закончена, пока не похоронен последний солдат.

Звучали слова благодарности в адрес поисковых отрядов, которые ведут раскопки и занимаются установлением личностей погибших. Многие из них организованы на общественных началах, на личные пожертвования неравнодушных людей. Например, возвращение на родину нашего земляка стало возможным благодаря участникам проекта «Дорога домой», которые помогают поисковым отрядам доставлять погибших воинов с мест гибели к местам захоронения. Этот проект был организован тремя частными музеями: Музеем битвы за Ленинград  в Всеволжске Ленинградской области, Музеем техники Вадима Задорожного в Москве и Музеем военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме Свердловской области.

- Представляете, как символично: рядом с вашим земляком были найдены останки воина-украинца, которые мы в ближайшие месяцы также перевезём на Украину, к родственникам. Они воевали и погибли плечом к плечу, как братья. А украинские власти пытаются разорвать с нами все связи, как будто не было этой войны, не было общей истории, - поделился с присутствующими Андрея Лященко. Он передал родственникам солдата на вечное хранение его личные вещи: фляжку и медальон.

Степана Бардычева предали земле под звуки траурного марша и залпы орудий. Он нашёл покой рядом со своей супругой Антониной Никифоровной, которая всю жизнь прожила вдовой и умерла в 2002 году.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости