Шемышейский район отметил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

10 мая 2018, 10:48
Просмотров: 304
Шемышейский район отметил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
10 мая 2018 г., РИА Пензенской области. С утра на главной площади райцентра звучали мелодии военных лет. Представители трудовых коллективов собирались в одну красочную колонну, которая в назначенный час двинулась к памятнику погибшим воинам.

Три года, десять месяцев и еще 18 дней длилась Великая Отечественная война. Каждая семья ждала живыми с фронта родных и близких. Но не все вернулись с  полей сражений. Потери нашей страны составили около 27 миллионов человек.  Каждому жителю есть что вспомнить, есть кем гордиться. Поэтому День Победы является одним из самых любимых праздников у самых разных поколений шемышейцев. 

С утра на главной площади райцентра звучали мелодии военных лет. Представители трудовых коллективов собирались в одну красочную колонну, которая в назначенный час двинулась к памятнику погибшим воинам. Буквально через несколько минут Вечный огонь утонул в живых весенних цветах. 

Парадным маршем вслед за флагом России и знаменем Победы прошли кадеты школы, сотрудники полиции, военкомата, лесного хозяйства. Отдельной колонной вошли на площадь участники "Бессмертного полка".

Начался праздничный митинг с теплых приветственных слов В.А. Фадеева, главы районной администрации. "Около 7 тысяч человек ушли на фронт из Шемышейского района. Погибли в годы войны более 4 тысяч. Практически каждой семьи коснулась боль тяжелой утраты. И мы не в праве забывать ни тех трагических и героических событий, ни их участников. Их слишком мало осталось среди нас. В нашем районе до сегодняшнего праздника дожили только 6 участников войны", - отметил он.

От поколения победителей к собравшимся обратился Антон Карпин. "Да, когда-то нас было столько, что земля дрожала, когда мы шли маршем. Теперь остались единицы. Поэтому очень важно сохранить память о каждом свидетеле той страшной войны", - подчеркнул ветеран. Свои стихи о празднике Победы прочел Виктор Алешин, почетный гражданин Шемышейки. Очень трогательно прозвучали стихи о празднике в исполнении учащихся Шемышейской средней школы.

Завершился митинг легендарной песней "День Победы", которую вместе с Дмитрием Новичковым пели все собравшиеся на площади.

Потом кто-то отправился в парк к импровизированной тематической фотозоне, подготовленной работниками районной библиотеки. Кто-то дегустировал гречневую кашу из полевой кухни. А кто-то с нетерпением ждал начала праздничного концерта, подготовленного районным Домом культуры.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости