Николай Архипкин из Шемышейки побывал на шоу "Поле чудес"

11 сентября 2017, 09:43
Просмотров: 779
Николай Архипкин из Шемышейки побывал на шоу "Поле чудес"
11 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. С любимой гармонью Николай Архипкин покоряет фестиваль за фестивалем. А недавно, опять же благодаря ей, был приглашен на шоу "Поле чудес".

11.09.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район. С любимой гармонью Николай Архипкин покоряет фестиваль за фестивалем. А недавно, опять же благодаря ей, был приглашен на шоу "Поле чудес".

У него две пламенных страсти - спорт и гармонь. Спорту он посвятил первую половину жизни. Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, Николай много лет трудился в спортшколе, тренируя детей, руководил Домом пионеров, сейчас Центр детского творчества. А когда вышел на заслуженный отдых, стал ездить по всей России с любимой гармонью. Любовь к музыке, он играет и поет, у него с самого раннего детства.

"В родном селе было много хороших гармонистов, - вспоминает он. - Ни один праздник без них не обходился. И я очень рано начал играть на слух. Отец это мое увлечение поощрял, даже возил  к гармонисту, у которого гармонь звучала особенно красиво. Это был главный критерий".

Уроки пошли на пользу. С тех пор даже на самом высоком уровне его игру мастера оценивают как очень самобытную, говорят, что очень красиво поет гармонь в его руках. После школы он в культпросветучилище поступил.  Там еще музыкальной грамотности научился. "Но пока был молодой, спортом больше занимался, - говорит он. - Пединститут закончил - факультет физвоспитания. Но и про гармонь не забывал -  в художественной самодеятельности всегда участвовал". Звание заслуженного работника культуры РФ получил именно за это.

А уже на пенсии стал заслуженным гармонистом России после участия в первом Всероссийском фестивале народного творчества "Русская гармонь в Крыму", где занял первое место. Николай активно участвует в благотворительных концертах, которые организует продюсерский центр, в Подмосковье. Совсем недавно 13 концертов прошли в Одинцовском районе в рамках 12-го международного фестиваля "Гармонь собирает друзей". В нем участвовали 40 гармонистов со всей страны от Уссурийска до Архангельска, в том числе знаменитый преподаватель консерватории по классу гармони П.Уханов. Посещали с концертами военные городки, дома престарелых. Побывали и в деревне Грязь. Выступали даже на улицах. И всегда собиралось много зрителей.

"Очень много новых друзей-гармонистов у меня появилось, - говорит Николай Архипкин. - С ними общаться  интересно и поучиться есть чему".  Вот из продюсерского центра его кандидатуру и посоветовали для участия в программе "Поле чудес". "Когда меня пригласили в эту программу, я был очень рад, - говорит Николай Архипкин. - Всегда хотел в ней поучаствовать. Но и ответственность очень большая, ощущение такое, что перед всем миром выступаешь".

Взял с собой 6-летнюю внучку Настю, которая художественной гимнастикой занимается, гармонь, которую подарил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, и поехал.

"Принимали нас очень хорошо, в гостинице разместили, а на следующий день начались репетиции, консультации, прослушивания. Очень интересно было видеть, как делается программа, как профессионально работают люди. Записывали программу три дня. Познакомились с ведущим  Леонидом Якубовичем. Очень простой, общительный, душевный человек. Вместе фотографировались. Ходит много слухов, что победителям подыгрывают в этой передаче. Сам видел, что все честно. За нас с внучкой "болели" родственники из Твери. Я ничего не выиграл, но неудачей это не считаю. Лучшей наградой для меня стало то, что когда я пел вживую русскую народную песню, мне подпевали и аплодировали Якубович и вся его команда. Но и без подарка я не остался. А в перерывах между съемками мы с Настей побывали на ВДНХ и в зоопарке. Впечатлений незабываемых много!"

"Поле чудес" с участием Николая Архипкина можно будет посмотреть 29 сентября.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости